В Крыму вылупились 11 императорских удавчиков

11 июля 2007, 15:23
Маленькие змейки смогут кушать только через неделю. Пока они едва ли достигают в длину полуметра, но со временем каждая из них может вырасти до 4 метров

Впервые в истории Крыма у пары императорских удавов появилось потомство. Сразу 11 детенышей произвела на свет 3-метровая молодая самка в севастопольском террариуме. "Роды" принимал собиратель и владелец крупнейшей в Украине частной коллекции ядовитых змей, расположенной в пристройке к дельфинарию, Александр Трофимов.

- Во избежание потерь приходится контролировать процесс, – поясняет герпетолог. – На свет 40-сантиметровые детеныши появляются в оболочке яйца и если в течении первых минут они не смогут прорваться наружу, то погибают.

Реклама

Пока маленькие удавы поддерживают свою жизнеспособность за счет запаса питательных веществ, а самостоятельно кушать смогут после первой линьки – дней через 7-10. Тогда в их рационе появятся маленькие мышки. При благоприятных условиях каждый сможет вымахать со временем до 4 м в длину. (Рекордная зарегистрированная длина удава в природных условиях – 5 м 60 см. – Авт.). Удавы не ядовиты, как правило, это спокойные флегматичные животные, легко привыкающие к рукам, не пытаются кусаться, несмотря на длинные острые зубы.

Бэби-бум удавов в эти же дни поддержали их соседи по террариуму. У пары мексиканских гремучников – самых ядовитых среди всех гремучих змей – появилось двое детенышей. Один из них захлебнулся при рождении, и Александру Трофимову пришлось делать ему искусственное дыхание, чтобы спасти. Также отложила яйца австралийская ящерица – полуметровая бородатая агата.