В Крыму выплыла из моря пожилая ирландская богачка без памяти

5 октября 2007, 16:42
57-летнюю Дебору задержал наряд пограничной заставы "Кипарисное" в 9 км от Алушты. Она даже не смогла объяснить, как там оказалась.

Тревогу подняли местные жители – около восьми часов вечера они заметили странную пожилую женщину, которая, держась за край надувного матраса, подплывала к берегу. Заподозрив, что с ней что-то неладное, местные жители пожаловались пограничникам.

- На берегу ее встретила наша оперативно-поисковая группа, – рассказала "Сегодня" начальник пресс-службы Азово-Черноморского регионального направления Госпогранслужбы Украины Валентина Воробьева. – Женщина была в одном купальнике, дрожала от холода, ни украинского, ни русского языка не понимала. А по-английски ничего вразумительного, кроме того, что очень замерзла, сказать не могла. Только на заставе, когда она согрелась, удалось прояснить ситуацию.

Реклама

Женщина достала из купальника полиэтиленовый пакет, в который были завернуты ее паспорт гражданки Ирландии, платежная и иммиграционная карточки. Она пояснила, что носит документы всегда с собой, потому что часто страдает от своей рассеянности. Проблемы с памятью у 57-летней Деборы оказались достаточно серьезные. Женщина не могла вспомнить, где находятся ее вещи, в каком отеле она остановилась и как вообще добралась из Ирландии в Крым. При этом ирландка производила впечатление вполне вменяемого человека. Ее историю пришлось выяснять пограничникам по отметкам в паспорте и информационным базам гостиниц из ближайших крымских городов – Алушта, Гурзуф, Ялта. Украинскую границу она пересекла еще 3 сентября в пункте пропуска "Мостиска" Львовской области. Потом обнаружили ее регистрацию в ялтинском отеле "Интурист". Подтвердились сведения, что она там проживала несколько дней, но потом, оставив палатку, спальный мешок и личные вещи, исчезла и больше не появлялась. Затем ее следы обнаружились в частном пансионате "Престиж" в селе Утес (между Алуштой и Партенитом), где она собиралась забронировать номер и забыла свой рюкзак с верхней одеждой. Но прежде чем закончить все формальности с оформлением номера, чудачка взяла напрокат надувной матрас и ушла купаться. Там на пляже ее и стало уносить в море. Побарахтавшись два часа, она выплыла недалеко от погранзаставы "Кипарисное", где и встретилась с пограничниками. В рюкзаке среди личных вещей обнаружилась куча билетов и квитанций, по которым удалось восполнить пробелы ее путешествия по Украине. Оказывается, за месяц она уже побывала во Львове, Киеве, Одессе и только в Крыму останавливалась в десяти гостиницах! Но ничего этого вспомнить сразу не могла.

- Как только пин-код на своей кредитке не забывает! – удивляется Валентина Воробьева. – Судя по квитанциям, туристка она достаточно состоятельная. Давно уже путешествует по Европе, у нас останавливалась не в самых дешевых отелях. Сказала, что ищет наиболее подходящую страну для лечения своих легких и как раз в Крыму почувствовала значительное улучшение, поэтому останется у нас подольше. Со стороны погранслужбы к ней претензий нет – документы у нее в порядке, иммиграционная карточка есть, поэтому задерживать ее после выяснения этих удивительных подробностей оснований не было.