В Лавре презентовали сборник стихов Митрополита Владимира

13 августа 2014, 07:12
Часть тиража отдадут библиотекам

/ Фото: Александр Яремчук

Вчера в Киево-Печерской Лавре был презентован сборник стихов Блаженнейшего Митрополита Владимира. Книга называется "Дорогому Человеку на память".

"Название книги мы позаимствовали у самого автора, обнаружив в одном из старых самиздатовских экземпляров дарственную надпись "Дорогому Человеку на память. М. В.", сделанную рукой Блаженнейшего. – Символично, что слово "Человеку" Блаженнейший написал с большой буквы. Как по мне, это говорит о том, что наш Предстоятель умел рассмотреть в человеке божественное, и как бы завещал нам поступать также, – рассказала "Сегодня" куратор проекта Жанна Шевченко, – В сборнике 160 страниц. Помимо стихотворений самого Блаженнейшего, в нем есть и законспектированные им строки любимых авторов – Солодовникова, Гумилева, Волошина. Это первый сборник стихов, изданных под именем автора. Ранее его произведения публиковались самиздатом под псевдонимом "Владимир Дмитровский".

Реклама

Приурочили выход книги к 40 дню после упокоения Владыки: он умер 5 июля 2014 года. Книга тиражом 3000 экземпляров издана под грифом Фонда памяти Блаженнейшего Митрополита Владимира, который создал и возглавил ближайший помощник покойного Предстоятеля митрополит Александр (Драбинко). Продаваться в торговых сетях книга не будет, – рассказали нам в УПЦ. "Часть тиража передадим в библиотеки, а часть – в рамках работы Фонда будет передаваться желающим за пожертвования, которые они сочтут уместными и которые в результате наполнят бюджет добрых Фонда. Оценить этот сборник невозможно, так как он – и пускай эти слова не покажутся пафосными – бесценен".

"Изведав горечь укоризны, Обид, Ошибок, Мелких драм, учитесь радоваться жизни, Ее обыденным дарам!", – гласит одно из стихотворение Митрополита.