В Лавру прибыла чудотворная Плащаница Пресвятой Богородицы

23 ноября 2015, 10:36
Доступ к святыне до 16.00 23 ноября 2015 года

В Лавру прибыла Святыня. Фото: пресс-служба К-П Лавры

В стены Святой Успенской Киево-Печерской Лавры прибыла одна из величайших святынь мирового Православия – чудотворная Плащаница Пресвятой Богородицы, постоянным местом пребывания которой является Гефсимания – место погребения Матери Господа нашего Иисуса Христа.

У Святых врат Святыню встречал наместник Печерской Лавры Митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел с братией монастыря. После встречи в Успенском Соборе Лавры был отслужен молебен, в конце которого все молящиеся спели "Царица моя Преблагая".

Реклама

Владыка Павел обратился ко всем, встречающим плащаницу Богородицы, с архипастырским словом, в котором сказал, что: "Не мы приходим к Ней, а Она Сама пришла к нам для того, чтобы утешить нас".

Наместник обители продолжил свою мысль, напомнив историю создания сего святого места. "Сегодня Царица Неба и земли пришла из града Иерусалима в ту обитель, которую в начале XI века Она, утверждая, благословила. Прошло 1000 лет, и Божия Матерь пришла сегодня к нам для того, чтобы утвердить в вере, помочь тем, кто изнемогает на жизненном пути. Дать силу тем, кто падает под жизненным крестом. Она всегда просила и просит о нас у Божественного Своего Сына. Мы пришли получить благословение, и не дай Бог, чтобы Она нас оставила", – сказал он.

Владыка молитвенно обратился к Царице Небесной: "Пресвятая Богородице, не остави погибнуть, но спаси нас и введи в обители своего Божественного Сына в Царство Небесное".

Реклама

Доступ к святыне открыт до 16.00 23 ноября 2015 года.