В Луганске Шевченко слепили из белого итальянского мрамора

24 февраля 2011, 17:04
Необычная скульптура Великого Кобзаря в марте откроется в Луганском нацуниверситете им. Т. Г. Шевченко

Шевченко для Луганского вуза. Фото kingofmarble-shmatko.com

1 марта в Луганском нацуниверситете имени Тараса Шевченко, в корпусе №1 откроется необычная скульптура Великого Кобзаря. Она создана известным резчиком Николаем Шматько (одна из его последних работ — Луганская Богородица. — Авт.). Мастер изготовил Шевченко высотой 1,38 м. из белого итальянского мрамора, любимого материала Микеланджело.

"Когда я работал над образом, сразу исключил помпезного Шевченко. Знаете, такого напыщенного, с развевающимися плащами за спиной, то есть больше похожего даже на Ленина, чем на великого поэта. Я его показал простым, доступным человеком, понятным каждому, но в то же время очень талантливым. В руках у него палитра. То есть он стоит в раздумьях о том, что он может еще написать как гениальный поэт, писатель, художник", — рассказал "Сегодня" Шматько.

Реклама

Светлый камень — тоже отступление от традиционного образа Кобзаря. Именно таким, уверен Николай Шматько, он и будет вдохновлять студенчество на высокое творчество, напоминать об идее любви к Украине. На идею создать Шевченко именно таким, скульптора вдохновили произведения поэта, работа в музеях, воспоминания и образы, оставшиеся со школьных лет.

По его словам, такой образ хорошо вписался в университет еще и потому, что студенчество и преподаватели — тоже творческие люди. "Они как будто творят вместе, поэтому это не случайный подарок университету", — поясняет скульптор. Открытие приурочено к 90-летию учебного заведения. ЛНУ носит имя Шевченко с 1939 года.