В Луганске в больнице произошел взрыв. Есть погибшие. Под завалами стонут люди

18 января 2010, 11:53
Разрушены несколько этажей. Рванули баллоны в реанимации

Фото Павла Хайло с сайта proua.com

Реклама

Сегодня утром в Луганской городской больнице №7 произошел взрыв. Как сообщает пресс-служба МЧС, погибли три человека, еще трое спасены.

Взрыв произошел в кардиологии реанимационного отделения. Рванули кислородные баллоны. Из пяти этажей больницы уцелел только один, первый, и каркас здания. Внутри разрушены четыре этажа. В пресс-службе правительства сообщили, что причиной трагедии стало нарушение правил безопасности.

В эпицентре взрыва было 22 человека. "На сегодняшнюю минуту мы предполагаем, что в эпицентре событий могло находиться 14 больных и 8 сотрудников больницы. Это 22 человека. К сожалению, 3 человека уже обнаружили без признаков жизни, они отправлены на опознание", – заявил первый заместитель губернатора Луганской области Юрий Арефьев. По его словам, есть надежда, что какая-то часть больных могла находится не в больнице, сейчас пытаются с ними связаться по тем спискам, которые есть. Несколько человек откликнулись.

Реклама

Под завалами находятся люди. Спасатели слышат их стоны. К больнице подогнали тяжелую спасательную технику, но завалы разбирают вручную, чтобы еще больше не травмировать людей, оставшихся под плитами. Всего на момент взрыва в больнице находились 256 больных и 50 человек медперсонала.

По словам первого заместителя городского головы Луганска Манолиса Пилавова, травмы получили шесть человек, однако это только предварительная информация, пострадавших может быть больше. По его данным, один из погибших – сотрудник медучреждения, проводивший в момент аварии манипуляции с кислородными баллонами.

"По технике безопасности кислородные баллоны должны находиться в отдельном помещении, а кислород – подаваться по специальной системе. Будем разбираться, как баллон оказался в отделении", – заявил Пилавов.

Реклама

"Сейчас больные и медперсонал эвакуированы из здания, оно отключено от всех городских коммуникаций. Поскольку под завалами есть голоса, активно ведутся поисково-спасательные работы. Задействованы медики, сотрудники МВД, МЧС и горно-спасательные службы. Для оказания помощи в Луганск уже выехали их коллеги из Донецка", – сказал Пилавов.

На соседней улице Даля в водолечебнице, которая находится за 500 метров от больницы, вылетели несколько стекол, рассказала нам руководитель водолечебницы Людмила Бородина. Также, по ее словам, взрывная волна выбила окна в школе номер 2, которая находится в нескольких сотнях метров от больницы.

Для ликвидации последствий взрыва создан оперативный штаб. На базе городской аварийно-спасательной службы Луганска работает телефон горячей линии: 15-77. С мобильного: (0642) 53-24-09.

Прокуратура Луганской области возбудила уголовное дело по факту нарушения требований законодательных актов об охране труда служебными лицами Луганской городской многопрофильной больницы № 7, которые привели к гибели людей. Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.2. ст. 271 УК Украины. Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы до 7 лет.

Кабинет Министров выделил 20 млн. грн. на ликвидацию последствий взрыва в луганской больнице №7.