В мае в Харькове молился Кирилл, гуляли с возлюбленными Ришар и Бельмондо

29 мая 2011, 16:19
Чем жил город в последний месяц весны

Патриарх Кирилл поздравил митрополита Никодима и подарил ему крест. Фото А. Венчука

Кирилл молился на площади

Последний месяц весны для горожан запомнился визитом Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который пробыл в Харькове два дня и поздравил митрополита Никодима с его 90-летием. Помимо чествований священнослужителя в Благовещенском соборе, где был выстелен ковер из цветов, прошла и Божественная литургия на площади Свободы.

Реклама

Помолиться вместе с Патриархом всея Руси пришло около 40 тысяч прихожан.

Фото А. Венчука

Реклама

У вокзала расцвел мяч Евро-2012

В Харькове на Привокзальной площади появилась "спортивная" клумба. Огромный футбольный мяч из 16 тысяч петуний, сальвий и ганаций высадили возле управления ЮЖД. Клумба оформлена в цветовой гамме флагов Польши и Украины.

Реклама

Фото П. Федосенко

9 мая — марш курсантов и танки

День Победы харьковчане по традиции праздновали с размахом, но без военного парада. Строевым шагом перед ветеранами прошли 1500 военных из разных вузов Харькова и РФ. На площадь Свободы вывезли зенитно-ракетные комплексы, танки, БРДМы, которые есть на вооружении в Харьковской области.

Фото А. Венчука

Французский десант с Бельмондо

Побывали в мае на харьковской земле и звезды французского кинематографа. На третий международный кинофестиваль "Харьковская сирень" повторно прилетели актриса Милен Демонжо, легендарный комик Пьер Ришар, а настоящей сенсацией для горожан стало появление легендарного "профессионала" Жан-Поля Бельмондо, которого сопровождала его возлюбленная Барбара Гандольфи. Жан-Поль, как и его именитые земляки, оставил отпечаток своей ладони в гипсе, который в следующем году будет помещен на стеле возле ХНАТОБа.

Фото А. Венчука

ГАИ оседлала мотоциклы Suzuki

В мае сотрудники облуправления Госавтоинспекции сменили четырехколесных железных коней на двухколесных. Впервые со времен СССР наши инспекторы начали патрулировать улицы города и дороги государственного значения области на мотоциклах. Всего из министерства в первую столицу пришло 13 таких машин со световой и звуковой сигнализацией, встроенной рацией в шлеме, но работать на них можно только в теплое время года, да и то в хорошую, не дождливую погоду. По словам инспекторов ГАИ, мотоциклы — незаменимая вещь при нынешних пробках, особенно в центре Харькова и парковых зонах.

Фото облуправления ГАИ

Ночью в музеях лепили, рисовали и плясали

В мае состоялось мероприятие, которое заставило не спать тысячи харьковчан. "Ночь музеев" провели с десяток заведений, были организованы бесплатные выставки, мастер-классы художников, скульпторов и танцоров, чайные церемонии. Все это было доступно для горожан целую ночь.

Фото О. Ермоленко

Теплое поле для футболистов

На стадионе "Металлист" англичане начали глобальную реконструкцию поля. Сдать его планируют к средине июля. Старый газон остригли "под ноль". После этого поле загерметизировали с помощью геотекстиля, заложили специальные трубы, чтобы даже зимой поддерживать температуру + 5—7 градусов.

Фото ФК "Металлист"