В Мариуполе ОПЗЖ заблокировала работу горизбиркома: результаты выборов могут быть сорваны

3 ноября 2020, 19:30
Председатель комиссии "исчез" вместе с печатью

В Мариуполе Донецкой области кандидаты от партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" блокируют работу городской избирательной комиссии. Они закрыли членам горизбиркома доступ в комнату с печатью ТИК, поэтому комиссия не может обнародовать результаты выборов.

Об этом сообщает телеканал Украина 24.

Реклама

Перед этим Донецкий окружной административный суд отклонил иск ОПЗЖ.

Лидер местной организации партии "Слуга народа" Ксения Сухова рассказала, как можно выйти из ситуации.

По ее словам, 30 октября был проведен подсчет во всех участковых, территориальной, городской комиссиях. В этот же день появился финальный протокол с мокрой печатью по выборам в Мариуполе, подписанный абсолютно всеми членами комиссий, а также председателем комиссии.

Реклама

До 2 ноября у всех политических сил была возможность обжаловать решение городской комиссии, что и сделал ряд политических сил, в том числе "Слуга народа" и "Оппозиционная платформа – За жизнь", которая сегодня и заблокировала работу городской комиссии, не давая возможности объявить результаты выборов.

По словам Суховой, от ОПЗЖ было подано десятки исков, суд внимательно изучил и никаких нарушений в избирательном процессе не обнаружил.

Она рассказала, что комиссия собрана, но нет председателя, который является представителем ОПЗЖ. Он каким-то образом сегодня "исчез" без уважительных причин. Его нет, и нет печати, соответственно, заблокирована работа комиссии.

Реклама

"На сегодняшний день все силы сосредоточены там, все следят за ситуацией. Мы надеемся, что в ближайшее время ситуация разрешится, а мы хотим сказать, что в результате таких преступных действий результаты выборов в Мариуполе могут быть просто сорваны", – добавила Сухова.

Ранее сайт "Сегодня" сообщал, что на выборах городского головы в Мариуполе победил мэр Вадим Бойченко.

Также напомним, по данным экзитпола, в горсовет Мариуполя прошли пять политических сил:

  • Блок Вадима Бойченко – 45,96%
  • "Оппозиционная платформа – За жизнь" – 30,69%
  • Партия Шария – 6,56%
  • "Сила людей" – 4,57%
  • "Слуга народа" – 6,28%.