В марте подорожают хлеб и бензин

22 февраля 2008, 18:54
С началом весны подорожают два "основных продукта", прогнозируют аналитики: хлеб из-за того, что вырастут цены на муку, а также бензин и дизтопливо в связи с традиционным весенним увеличением его потребления.

Фото "Сегодня"

Эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь утверждает, что рост цен на муку, зерно и хлеб не является чисто спекулятивным, а связан с тем, что выросли мировые цены на большинство продуктов питания. В Украине ситуация усугубилась недородом хлеба в минувшем году. Поэтому у Кабмина просто не хватит запасов из госрезерва, чтобы не допустить резкого (до 30%!) подорожания хлеба, выбросив на рынок муку по недорогой цене.

В то же время председатель Госкомрезерва Михаил Поживанов заявил вчера, что стратегических запасов в закромах достаточно до нового урожая.

Реклама

"На выпечку социальных сортов муки у государства, возможно хватит, но кому ее будут реализовывать? — говорит директор информационной компании "Про Агро" Николай Верницкий. — Практика показывает, что мелкие коммерческие фирмы имеют небольшие возможности доступа к государственной муке, только крупные, расположенные в больших городах. То есть, вполне вероятно, что подорожает хлеб именно в провинции, а выпуск дешевых батонов и украинского там сократится до минимума".

Что касается подорожания нефтепродуктов, то оно неизбежно в связи с февральским ростом цен на нефть на мировом рынке на 15%, это очень много, разъяснил нам исполнительный директор консалтинговой компании UPECO Сергей Куюн. Но учитывая, что сейчас в Украине минимум потребления "горючки" и большие ее запасы, весьма вероятно, что подорожание начнется не ранее середины марта, говорит эксперт. При этом, например, бензин А-95 и дизтопливо поднимутся сперва всего на 5—7 коп. по сравнению с нынешними 5,10—5,25 грн./л, а не на 5—7% (25—35 коп.), как ошибочно указали некоторые СМИ. А вот к апрелю бензин может подорожать до 5,40—5,50 грн./л.