В МЧС боятся, что из-за кладбищ животных по Украине поползут эпидемии

8 августа 2008, 14:23
Министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Владимир Шандра заявляет о необходимости кардинально решать проблему с массовыми захоронениями животных.

velomania.ru

Об этом сообщили в пресс-службе МЧС.

В частности, министр отметил, что в результате наводнения в западных областях Украины подтоплено 300 мест массового захоронения животных. Всего в этих регионах около 3 тыс. скотомогильников.

Реклама

По его словам, вода уже сошла, и для предотвращения возможных инцидентов рядом со скотомогильниками выставлены наряды милиции. Министр подчеркнул, что ни один из скотомогильников не размыт. Шандра отметил, что в настоящее время места массового захоронения скота опасности для людей не представляют.

В то же время Шандра акцентировал внимание на необходимости кардинального решения указанной проблемы, ведь такое количество мест массового захоронения животных представляет потенциальную опасность для здоровья людей. Особенно это касается мест, где захоронены животные, которые имели опасные заболевания, например, сибирскую язву. „Это было сделано еще во времена Советского Союза и досталось нам в наследство. Однако нынешнее поколение должно очень серьезно отнестись к данной проблеме", – отметил руководитель МЧС.