В музее показывают российскую корону и Эйфелевую башню из шоколада

13 ноября 2009, 09:52
Для воплощения своей сладкой мечты кондитеру экстра-класса из Симферополя Николаю Попову потребовалось 1500 кг качественного бельгийского шоколада, дюжина помощников и полгода времени.

Фото М. Львовски

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ

Весь "материал" израсходован на изготовление экспонатов и оформлении выставки, которая сейчас по популярности не уступает экспозициям главных музеев города. В небольшом зале, где строго выдерживается температурный режим в 18—24 °С, представлена 3000-летняя история шоколада — от открытия тайны плодов какао ольмеками и майя до изобретения киндер-сюрпризов идею которых миру предложил русский конфетный барон Алексей Абрикосов. Экспозиция находится по адресу: Кирова 66, вход — 30 грн.

Реклама

За время обзора взрослые и дети по несколько раз переспрашивают экскурсовода Светлану Григорьеву: "А это из шоколада? И это?!". Все элементы оформления: сюжеты панно, их лепное обрамление, рамы портретов и собственно портреты Христофора Колумба, королевы Анны Австрийской, гениального Моцарта, императрицы Екатерины I — из шоколада! Даже входные билеты после посещения выставки можно съесть — это 30-граммовые плитки шоколада...

"Яркие композиции нашего музея поначалу вводят в заблуждение посетителей, поскольку они знают шоколад по его традиционным цветам — белому, черному, молочному, — поясняет Светлана Григорьева. — Но шоколад может быть разным, если его смешивать с пищевыми красителями".

САХАРНЫЕ "БРИЛЛИАНТЫ". Николаю Попову удалось создать шоколадную копию первой русской императорской короны, изготовленной в 1724 году для коронации Екатерины I. Сотни бриллиантов и жемчужин, украшающих 2,5-килограммовый венец, сделаны из сахарного драже. По удивительному совпадению столько же весил и императорский оригинал из позолоченного серебра с 2564 драгоценными камнями. Особая фишка музея — Эйфелева башня в масштабе 1:270. Николай вместе с помощниками создавал ее почти месяц по чертежу, специально рассчитанному математиком. В конструкции весом 32 кг и высотой 1,20 м использовано около 1500 деталей, форму каждой из которых отдельно отливали в шоколаде!

Реклама

В индейском разделе из шоколада воспроизведено дерево какао с плодами, названное ботаниками Theobroma cacao, что дословно означает: какао — пища богов. Это одно из самых капризных растений на планете, которое не переносит температуры ниже 16 °С и распространено только в границах не далее 20 градуса от экватора. В шоколадной росписи панно изображено таинство приготовления индейцами майя священного напитка чокоатля. Тут же можно увидеть и скульптурное изображение бога какао, который занимал почетное место в пантеоне майя.

СЛАДКИЙ ДЖОННИ ДЕПП. "Получилось так, что создавая эту сказку о шоколаде из шоколада, мы применили почти все главные приемы изобразительного искусства: это и живопись, и лепка, и резьба, и литье, — говорит Николай Попов, оттачивавший свое мастерство во французской Академии шоколада. — Все наши произведения съедобны в течение трех месяцев, потом они могут храниться многие годы как экспонаты".

По словам создателя музея, экспозиция будет расширяться и пополняться новыми работами художников-кондитеров. В ближайших планах — грандиозный проект: создание шоколадной репродукции картины швейцарского живописца Жана Этьена Лиотара "Прекрасная шоколадница". Модный портретист XVIII века изобразил на полотне служанку, несущую на подносе горячий шоколад. Не исключено, что в музее появится и бюст голливудской звезды Джонни Деппа, сыгравшего яркие роли в картинах Ласcе Халлстрема "Шоколад" и Тима Бертона "Чарли и шоколадная фабрика".

Реклама

"Я МОРАЛЬНО ГОТОВА К ТОМУ, ЧТО МОИ КАРТИНЫ МОГУТ СЪЕСТЬ"

Художница Елизавета Куреннова пишет свои картины шоколадом. Ее произведения использованы в оформлении музея, а самые свежие можно купить после просмотра выставки. В кондитерском салоне при музее можно и понаблюдать, как за мольбертом она создает свои съедобные картины. Все краски ее палитры — пищевые, которые смешиваются с растопленным шоколадом. Вместо холста — плитка белого шоколада. "По ощущениям работа с шоколадом сравнима с масляными красками, но шоколадом писать сложнее — важно уловить момент, чтобы растопленная краска не застыла на кисточке перед мазком, — рассказывает Лиза. — На палитре у меня 11 цветов, и я могу получить практически любой оттенок. Но не получаются такие же яркие, сочные оттенки сиреневого и розового, как при работе маслом".

К тому что мои картины могут съесть, я морально готова, выполняя такие заказы. Но чаще выходит так, что люди оставляют картину как сувенир. Она может долго висеть на стене — признаются, что им "жалко есть такую красоту". Чаще всего Лизе заказывают портреты — она рисует с фото или шоколадные репродукции известных картин. На это ей требуется от 3—4 часов до двух дней. Для заказчика такой сувенир стоит от 200 до 600 грн.