В МВД объяснили, почему Шкиряк полетел в Непал на военном самолете

6 мая 2015, 18:50
Самолеты ГСЧС не рассчитаны на перелеты на такие расстояния

Украинцы в аэропорту Дели ждут окончания ремонта самолета

И.о. главы Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Зорян Шкиряк полетел в Непал на военном Ил-76, поскольку самолеты, которые находятся в распоряжении ведомства, не рассчитаны на столь длительные перелеты.

"Самолетов у ГСЧС – четыре, Ан 32. Если бы ГСЧС использовала свои самолеты, то только в одну сторону им нужно было бы заправляться 5 раз. Они не приспособлены для перелетов на такие расстояния", – заявил советник главы МВД Иван Варченко в эфире Громадське.TV.

Реклама

По словам Варченко, для эвакуации всех людей нужно было бы 2 или 3 самолета.

"Искали другие самолеты, которые можно было использовать для данной операции. Нашли этот Ил-76, который оказался неисправен", – сказал советник главы МВД.

Напомним, Ил-76 для эвакуации украинцев из Непала был предоставлен Министерством обороны. Он вылетел из Украины в ночь с 29 на 30 апреля. После приземления в столице Индии Дели у самолета сломалась одна из деталей двигателя – насос-регулятор. На обратном пути из Катманду в аэропорту Дели у самолета лопнуло колесо. Сейчас борт находится в Баку, сегодня в 23.00 он должен вылететь в Киев.