В МВД рассказали, как Монтян материлась и кусалась

22 октября 2010, 15:14
Адвокат даже порвала куртку сотруднику херсонской милиции

Татьяна Монтян

В столичной милиции заявили, что сотрудники Подольского райуправления милиции не били адвоката Татьяну Монтян. Об этом рассказал начальник центра связей с общественностью ГУ МВД Украины в Киеве Владимир Полищук.

Смотрите ВИДЕО: Драка в милиции

Реклама

По словам Полищука, адвокат Монтян прибыла в четверг днем в Подольское райуправление якобы для защиты интересов жительницы Херсона Марины Родненок, которая ранее скрывалась от досудебного следствия и в сопровождении милиционеров должна была быть доставлена в Херсон.

Он пояснил, что Родненок подозревается в подделке документов (незаконно получила кредит в одном из банков Херсона). Уголовное дело в отношении нее возбуждено еще в 2005 году.

"Женщина скрывалась от досудебного следствия, и только недавно ее нашли в Киеве. Следователь выписал постановление о принудительной доставке ее в Херсон, и для этого в Киев прибыли два сотрудника милиции", – сообщил Полищук, добавив, что Родненок перед запланированным выездом в Херсон вместе с этими правоохранителями находилась в Подольском райуправлении милиции.

Реклама

"В райуправление прибыла адвокат Монтян, которая, не имея соответствующего ордера на защиту, утверждала, что является защитником Родненок. Она предъявила только удостоверение адвоката, а документ о том, что Родненок – ее клиентка, заполнила позже, уже в райуправлении после инцидента", – рассказал начальник столичного ЦОС.

По его словам, Монтян, используя ненормативную лексику, требовала у сотрудников милиции, чтобы ее провели к подзащитной.

"Когда сотрудники херсонской милиции вывели Родненок в коридор, начался, как я называю, "спектакль одного актера". Госпожа Татьяна Монтян начала нарушать определенные процессуальные нормы: бросалась на сотрудников милиции, оказывала им сопротивление, порвала куртку сотруднику херсонской милиции, укусила за палец киевского милиционера", – рассказал Полищук.

Реклама

Он также акцентировал внимание на том, что никаких следов, свидетельствующих о применении физического насилия, у Родненок и Монтян нет, кроме следов от наручников.

В отношении Монтян был составлен админпротокол, она находилась в райуправлении около 2 часов, затем была отпущена.

В свою очередь, заместитель начальника ГУ МВД Украины в Киеве Владимир Березан сообщил: "В действиях адвоката были признаки неповиновения сотрудникам милиции".

Татьяна Монтян в своем блоге на "Украинской правде" заявила, что никого из милиционеров не кусала: "Это циничная ложь, если бы я хотела нанести телесные повреждения, то нашла бы для этого другие способы, поскольку профессионально владею боевыми искусствами"

Обвинения в злостном неповиновении милиции Монтян опровергает. "Я этого совершить не могла даже гипотетически, поскольку никаких законных распоряжений ни один сотрудник милиции мне не давал", – написала она.

Кроме того, по словам Монтян, ее отправили в КПЗ примерно в 15.30, а протокол начали составлять только в 17.20. При этом в первый час задержания милиция всем отвечала, что Монтян у них нет. Отпустили ее только в 18.10.

"Суть дела Марины Родненок, по словам моего мужа, заключается в том, что эта женщина несколько лет тому взяла кредит по какой-то "неправильной" справке о доходах, но сразу возвратила этот кредит, банк никаких претензий к ней не имеет; сроки давности привлечения ее к уголовной ответственности давно закончились; максимальная степень наказания, даже если бы сроки не закончились – лишь ограничение свободы, а потому непонятно, кто и зачем преследует в Херсоне эту женщину, грозится тюрьмой и убийством", – сообщила юрист.