В НАТО намекнули, что с ПДЧ Украине придется подождать

13 ноября 2008, 16:36
Генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер заявляет, что если Украина не получит План действий по обретению членства ПДЧ в Североатлантическом альянсе в декабре нынешнего года, это не значит, что она не получит "ПДЧ вообще".

фото с сайта zanato.com

Реклама
Об этом генеральный секретарь НАТО заявил в четверг в Таллинне на пресс-конференции, отвечая на вопрос украинских журналистов о возможности для Украины "перепрыгнуть" ПДЧ и стать членом этой организации без выполнения этого документа.

"Ситуация четкая и понятная: в декабре министры иностранных дел НАТО сделают первую оценку прогресса Украины на пути достижения ПДЧ, а сейчас рано говорить, каким будет результат", – сказал он.

Реклама

"Но если не будет ПДЧ в декабре, это не значит, что ПДЧ не будет вообще. Другими словами: альянс будет следовать траектории, которая была обозначена в Бухаресте. Это – наш маяк, курс. Это – процесс, который был и для других стран и базируется на конкретных достижениях", – сказал он.

Реклама

Уважаемые читатели, как вы считаете сможет ли Украина вообще получить в обозримом будущем ПДЧ НАТО? Выскажитесь в комментариях!