В НАТО похвалили оранжевую коалицию

10 декабря 2007, 10:32
В Североатлантическом альянсе положительно восприняли сигнал о продолжении украинской стороной курса на евроатлантическую интеграцию, заявил генсекретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер.

Яап де Хооп Схеффер, фото "AP"

Схефер отметил, что в коалиционном соглашении, которое было подписано украинскими политическими силами, "однозначно говорится, каким путем намерена идти Украина – а именно, в направлении евроатлантической интеграции".

В то же время, по словам Генсекретаря НАТО, "сейчас нельзя назвать конкретные временные рамки, когда Украина сможет присоединиться к организации".

Реклама

"Этот процесс не является прикрепленным к определенным календарным датам. Нельзя сказать, что будет какая-то встреча, какой-то саммит и на нем будет принято соответствующее решение. Этот процесс основан на том, как успешно Украина будет воплощать реформы", – сказал Схеффер.

По его словам, сначала в штаб-квартире организации ожидают нового главу МИД, чтобы убедиться в намерениях Киева. "А потом о дальнейшем развитии отношений будет говориться во время заседания глав государств Украина-НАТО в рамках саммита в Бухаресте в апреле следующего года", – сказал он.

Напомним, ранее в Брюсселе на заседании комиссии Украина-НАТО исполняющий обязанности министра иностранных дел Украины Владимир Хандогий подтвердил неизменность стратегического курса украинского государства на евроатлантическую интеграцию.