В НБУ просят украинцев не сдавать доллары до сентября

26 мая 2008, 13:16
Глава совета Национального банка Петр Порошенко допускает, что в сентябре- октябре курс гривны вернется к уровню 5,05-5,10 UAH/USD

visualphotos.com

"Никто не гарантирует, что гривна не возвратится уже в ближайшее время, начиная с сентября-октября, на свои позиции 5,05-5,10 UAH/USD. Объективно экономические основания для этого существуют", – сказал Порошенко в эфире телекомпании "ICTV" 25 мая.

Он также отметил, что нынешняя тенденция по ревальвации (укреплению) гривны вряд ли является устойчивой. "Никто из правления Национального банка, ни глава Владимир Семенович Стельмах,ни его заместители никогда не говорили о том, что мы имеем устойчивую ревальвационную тенденцию, то есть устойчивое укрепление гривны. Мы говорим лишь о том, что, возможно, целесообразно несколько увеличить показатели колебаний реального рыночного курса в связи с объективными экономическими процессами", – сказал Порошенко.

Реклама

Глава совета НБУ призвал население не сдавать доллары по заниженному курсу во избежание экономических потерь.

Как известно,21 мая НБУ повысил официальный курс гривны на 20 коп. до 4,8500 UAH/USD. 22 мая совет НБУ ветировал решение правления о ревальвации гривны, однако правление НБУ преодолело вето совета и вновь установило официальный курс на 4,8500 UAH/USD.