В Николаеве у Маугли отпилили правую ногу.

6 сентября 2007, 15:41
В ночь на 5 сентября неизвестные вандалы обезобразили скульптурную композицию героев Киплинга — Маугли и пантеру Багиру возле городского зоопарка.

Фото mukola.net

Реклама

Медному бегущему "Лягушонку" в Николаеве отпилили правую ногу. Версия насчет злодеяния у руководства зоопарка одна – на 5-килограммовую конечность "мальчика, выращенного волками" позарились люди, желающие подзаработать на цветном металле.

К слову, за проданную на лом медь, покрытую черной патиной, вандалы много не выручат — не более сотни гривен, на данный момент 1 кг цветмета на рынке стоит всего 20 гривен. А вот на медный "протез" уйдет сумма, превышающая цену 5 кг цветного лома в несколько раз.

НАШЛА "СЫНА" БЕЗ НОГИ. "Обнаружила оставшийся обрубок сама автор скульптуры Инна Макушина, изваявшая неразлучных друзей в 1977 году. Она проходила мимо и глазам своим не поверила... В течение пары-тройки суток скульптор решит, во сколько ночной охране, "профукавшей" конечность, обойдется наращивание ноги любимца детворы. Макушина пообещала завершить все восстановительные работы к Дню города, который в этом году отмечается 22 сентября. Поимкой злоумышленников занимается милиция", — рассказал нам директор Николаевского зоопарка Владимир Топчий.

Реклама

По словам Владимира Николаевича, 4 года назад одну из частей тела у неразлучной парочки Багиры и Маугли уже восстанавливали. Как выяснилось, у героя Киплинга — черной пантеры за четверть века, порядком поистрепался хвост: "Детишки обожают фотографироваться верхом на хвосте огромной кошки, поэтому со временем по основанию животного пошли трещины, но мы быстро отреставрировали зверя".