В Одессе хвостатые таможенники меняют кокаин на игрушки

6 августа 2008, 08:18
Спасая жизни наркоманов. В Одессе соревнуются на звание лучшего собаки поисковики наркотиков.

фото А. Лесик

"Давай, Зайка, ищи!" — командует своей немецкой овчарке таможенный инспектор Андрей и попускает поводок. Пес весело подбегает к микроавтобусу, обнюхивает его со всех сторон и через пару секунд начинает тихонечко лаять и царапать заднюю дверцу автомобиля. Там, как выяснилось позже, и была спрятана закладка — специальный пакетик с запахом марихуаны. Зайка отлично справилась со своей задачей. Андрей, приехавший в Одессу на всеукраинские соревнования кинологических команд таможенных органов, удовлетворенно похлопывает свою любимицу по холке, подходит к судьям, пытается заранее предугадать результаты своего друга, а потом отходит в тенек, уступая место следующему участнику соревнований.

"С понедельника по пятницу тут у нас соревнуются восемь собак. Это лучшие, если можно так сказать, ищейки Украины. Такие соревнования мы проводим каждый год. Вот сегодня второй день. Собачки показывают, как умеют искать наркотики, спрятанные в тайниках в легковых автомобилях. Завтра и послезавтра инструкторы будут показывать, как выдрессированы их питомцы, а уже в пятницу будет награждение", — рассказал нам директор единственного в Украине кинологического центра Государственной таможенной службы, где готовят собак-ищеек, которые впоследствии работают на пунктах пропуска. Все собаки соревнуются пяти дисциплинах: поиск наркотиков в поклаже, в легковых авто, в грузовиках, в помещениях вокзалов и дрессура. В этом году на соревнования прибыло восемь собак — спаниель, овчарки, лабрадоры, доберман-пинчер и поинтер. "Скажу вам откровенно, что порода тут не много роли играет, были случаи, когда на службу брали обыкновенную дворнягу, а она показывала такие результату, что завидовали инспектора, у которых были холеные овчарки и доберманы", — продолжает Игорь Верко. По его словам, нюх у собаки в 500 тысяч раз лучше, чем у человека. Псу требуется всего одна молекула вещества на кубометр воздуха, чтобы найти нужный предмет. Мало того, инструкторы рассказывают, что пес, натасканный на поиск определенного наркотика, может "вынюхать" его даже в бочке с бензином. Резкий запах горючего не помешает ищейке.

Реклама

Собак, которые работают на таможне, обучают в процессе игры. Инструктор-кинолог приучает своего четвероногого друга к игрушке, которая немного пропитана запахом какого-то определенного наркотика (марихуана, героин, кокаин). Ее прячут от собаки и учат искать. Далее, когда собаку принимают на службу, на пункте пропуска "четвероногий таможенник" просто играет. И когда он обнюхивает автомобиль или багаж, то ищет знакомый запах. Все псы-таможенники официально принимаются на работу. Им выплачивают даже своего рода жалование — инструктор-кинолог получает ежемесячную доплату на питание для своего воспитанника.

Любопытно, что во многих странах вводят практику использования в таможенных службах не только собак, но и.... свиней. Оказывается нюх у них ни в чем не уступает собачьем. "Проблема только в том, что свинья — животное малоэстетичное, да и посудите сами это просто смешно, когда в аэропорту или на морвокзале, багаж пассажира будет обнюхивать хряк" — говорит Игорь Алексеевич.

ЖАДНЫЙ ЛУКАС

Реклама

Овчарка Лукас, любимчик работников кинологического центра, не дожидаясь конца соревнований, решил присвоить все медали и кубки себе любимому.

КОКАИН В МЯЧИКЕ

Четвероногие питомцы работают играя. В любимую игрушку собаки прячется вещество, обладающее запахом определенного наркотика. Его пес и ищет. А когда проходит полный курс игр, начинается новый, уже с другим наркотическим веществом.

Реклама

ЮРКИЙ АРЧИБАЛЬД

У спаниеля, как у собаки-поисковика наркотиков, по сравнению с другими породами огромное преимущество — неуловимость. Маленький и юркий спаниель легко всюду проникнет. Так, Арчибальд с легкостью залез через окно на водительское место и обнаружил тайник с кокаином.

УВЕКОВЕЧЕННАЯ В РАКУШНИКЕ

За спинами участников красовался высеченный в стене барельеф древнеегипетского типа овчарки по имени Джесси. Шесть лет назад ее от большой любви высек в ракушнике ее хозяин Михаил Заец. Спустя несколько лет собака погибла.

СУПЕРНЮХ

Спаниель "заподозрил" одну из автомобильных фар в незаконном хранении наркотиков. От нюха не спасут никакие хитрости. Не зря собачий нос занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый чувствительный обонятельный аппарат в мире.

Смотрите также ФОТОРЕПОРТАЖ