В Одессе открыли мемориальную доску Леху Качиньскому

29 мая 2010, 13:38
В Одессе открыли Мемориальную доску погибшему Президенту Польши Леху Качинскому.

Торжественное открытие Мемориальной доски в честь президента Польши, погибшего 10 апреля в результате авиакатастрофы, состоялось у дома №1 улицы имени Качинского с участием министра Канцелярии президента Польши Анджея Дуды и секретаря Одесского горсовета Александра Прокопенко.

Как отметил Прокопенко, одесситы высоко ценят вклад, внесенный в развитие города представителями польского народа, первые из которых жили в городе с его основания.

Реклама

"Тысячи поляков, проживавших в Одессе, считали ее родным городом. Сегодня в Одессе есть польская диаспора, и город дружит со многими польскими городами. Решение о присвоении улице имени Качинского было принято в знак скорби и как символ единения с народом Польши", – подчеркнул секретарь горсовета.

В церемонии также приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша в Украине Яцек Ключковский, Генеральный консул Польши в Одессе Веслав Мазур, ординарий Одесско-Симферопольской епархии Римско-католической церкви в Украине епископ Бронислав (Бернацкий) и многие представители общественности города.

Ключковский высказал признательность городским властям за открытие Мемориальной доски и напомнил, что Качинский много сделал для развития и укрепления отношений между Украиной и Польшей.

Реклама

Одесса же, где живут родственники погибшего лидера Польши, по словам дипломата, была для Качинского "городом, близким его сердцу".

Слова благодарности Одессе от брата-близнеца Леха Качиньского – Ярослава и дочери Марты, потерявшей в катастрофе под Смоленском и отца, и мать — передал глава польской делегации Анджей Дуда.

"Президент очень уважал украинский народ и Украинское государство, – подчеркнул министр Канцелярии президента Польши. – Он считал, что они чрезвычайно важны для Польши. Он говорил, что нет свободной Польши без свободной Украины, и был сторонником тесного сотрудничества между нашими странами, боролся за принятие Украины в Евросоюз. Он верил в то, что мы вместе будем бороться за наши интересы в рамках Евросоюза. Мы сохраним в сердце благодарность Одессе и Украине за этот жест".