В Одессе вручили "Дуркача" и "Смехача" высшей категории

1 апреля 2011, 19:44
17 комик-групп четыре дня смешат одесситов

Клоуны съехались из разных стран за "Дуркаачом" и "Симпачом"

Реклама

Настоящей изюминкой Юморины-2011 стал Первый международный фестиваль клоунов "Комедиада". Конкурс клоунады собрал 17 коллективов мимов, акробатов и других затейников из Украины, Израиля и Польши. Во главе судейской коллегии восседал легендарный клоун из Великобритании Крис Линам.

Клоун-шоу открыли еще в четверг в "Доме клоунов". Здесь 6 часов подряд шел "Клоун-парад" — жюри и зрители едва животы от смеха не надорвали! На следующий день комики украсили карнавальное шествие, а "Деревня дураков" даже разыграла свадебный обряд на углу Пушкинской и Ланжероновской. Потом здесь же состоялось гала-шоу лучших из лучших комедиантов. "Пантомима, жонглеры, оперная певица — потрясающе! Все участники — настоящие профи!" — поделился с нами Крис, готовясь к выступлению. Тут же он попросил у нас монетку, подбросил ее в воздух, увидел "орел" и сказал: "Спасибо! Я выбрал образ — буду балериной!".

Как признались нам клоуны, перед каждым выступлением они … медитируют. "У мимов это называется дактель – мы полностью сосредотачиваемся", – признался нам 19-летний участник столичного Dec.Ru Никита Черепахин.

Реклама

А вот юные клоуны из Луганска первого апреля… попались на розыгрыши. "Я обычно юмор близко к сердцу не воспринимаю, сразу понимаю, что разыгрывают, – признался нам 18-летний Павел Айзиков из группы "Клоун Шурик и его балетик". – Но когда наш руководитель разбудил нас в 6 утра и велел собирать вещи, мол выселяют, побежал чемоданы паковать".

На Пушкинской вручили и награды: гран-при фестиваля получили киевляне из группы KoblikOff, лучшим "Смехачом" признали столичных "Хэппи Пипл", клоуны из Киева взяли "Трюкача" и "Симпача", а "Дуркача" вручили нашей корпорации клоунов "Настроение". А затем клоуны дали гала-представление в "Доме клоунов".

В субботу клоунам дадут мастер-классы Крис Линам, Георгий Делиев и московский театр "Унисон". А уже в 7 вечера в "Доме клоунов" — гала-шоу. Завтра будут веселить самых маленьких, а в 7 вечера — гала-концерт на бис.