В Одесской области обнаружили "Бабий Яр"

6 июня 2007, 20:39
В Одесской области, под Балтой, в районе села Гвоздовка-2 откопали захоронения расстрелянных во время Второй мировой евреев.

В селе проводили газ. И при прокладывании труб наткнулись на человеческие останки. По словам местных жителей, сельские власти не придали этому никакого значения и вообще не собирались предавать факт огласке.

Однако местные жители рассказали, что во время Второй мировой немцы расстреливали большое количество людей неподалеку от села. Свидетели этих страшных событий рассказали, что на месте, где найдены останки, во времена войны стояли коровники и свинарники – там перед расстрелами гитлеровцы держали своих жертв.

Как рассказал "Сегодня" председатель Ассоциации узников гетто в Одесской области Роман Шварцман, в 1941 году на месте страшной находки был концлагерь, где в хлеву жили евреи, привезенные из Буковины, Молдавии и Одессы.

По свидетельству очевидцев, каждый вечер в близлежащем рву проводились массовые расстрелы. "На сегодняшний день речь идет о почти 5 тысячах жертв", – сказал он.

Концлагерь в Гвоздовке не значится в справочнике мест смерти, изданном в Украине. Нет в нем и некоторых других мест массовых захоронений, которые были обнаружены после 2000 года.

Шварцман упомянул, в частности, село Яструбиново Николаевской области, где были убиты более 3,5 тысяч евреев.

По словам председателя Ассоциации, "главный раввин Одессы и юга Украины Авроом Вольф планирует выкупить землю, где были обнаружены останки, у властей Балтского района, чтобы на костях ничего не строилось, и установить там памятный знак".

Недавно в Одессе проходил съезд раввинов планеты. Они приняли решение провести инвентаризацию еврейских кладбищ во всем мире и установить памятники там, где их нет.