В Одесском горсовете стало больше олигархов

26 декабря 2010, 19:38
Банкиры пришли от "Фронта", а места людей Климова занимают представители миллионера Жукова

Фото А. Сибирцев

Одесский горсовет прошлого, 5-го созыва, в свое время получил негласное звание "совета миллионеров" — только открыто связанных с бизнесом депутатов там было 45%. По подсчетам "Сегодня", это 56 человек. В новом горсовете, по нашим данным, бизнесменов стало больше — 63 депутата из 120. От своего предшественника совет-2010 отличается разве что списком представленных в нем финансово-промышленных групп и компаний, а также расстановкой сил между ними. Так, потеряли позиции крупнейшие финансово-политические группы банков "Пивденного" (группа Мороховского—Фаермарка) и "Имэксбанка" (нардеп Леонид Климов, ему же принадлежит строительная компания ЧАО "ФК "Черноморец").

"Пивденный", который раньше контролировал фракцию социалистов, теперь представлен во "Фронте перемен", но значительно меньшим количеством депутатов — за счет квоты экс-мэра Гурвица. Эксперты утверждают, что оппозиционный статус "фронтовиков" вряд ли позволит этому банку (как и "Имэксу") продолжать кредитно-депозитное сотрудничество с мэрией. А это означает для него ощутимые финансовые потери.

Реклама

Что касается "климовских", которые до 2010-го определяли политику одесских регионалов, то нынче во фракции ПР у них осталось всего несколько мандатов. Потеря политического лобби для этой группы сопровождается проблемами на бизнес-фронтах: недавно глава комиссии по расследованию злоупотреблений прошлой власти Игорь Марков анонсировал проверку "участия города и городского имущества в деятельности "Черноморца". Впрочем, ситуация может и измениться: в городе циркулируют слухи о возможном назначении "строительным" вице-мэром экс-руководителя КП "Капитальное строительство" Александра Орлова. "Это человек Климова, а продвигают его на эту должность те же люди из Киева, что способствовали назначению Кучука в КГГА", — уверен политолог Геннадий Чижов.

Сейчас места окружения Климова во фракции ПР занимают депутаты, связанные с инвестгруппой "РОСТ" (владелец — английский бизнесмен Александр Жуков). Речь идет о главе фракции Геннадии Труханове и депутате Юрии Шумахере, гендиректоре "РОСТА". Группа уже много лет получает дорожные подряды от мэрии, причем вне зависимости от имени градоначальника (последний тендер "РОСТ" выиграл уже при Костусеве). А ведь Шумахер и Труханов в прошлый горсовет прошли от провластного Блока Гурвица "Наша Одесса".

Восстановил прежний статус глава "Родины" Игорь Марков. В его распоряжении — вторая по величине фракция в горсовете и назначенный по "родинской" квоте руководитель самой богатой райадминистрации города, Приморской, Иван Пастушок. А январские "мусорные" тендеры покажут, сумеет ли Марков вернуть на рынок фирму "Союз".

Реклама

МАГНАТЫ – БЕЗ МАНДАТА

Поменялся расклад и на политической карте более мелких бизнес-игроков. В частности, в горсовет не попал, проиграв в мажоритарном округе представителю "Родины" Игорю Беланову, владелец строительной корпорации "ИНКОР" Руслан Тарпан. Его объекты тоже стали предметом внимания комиссии Маркова, хотя в число "страдальцев" Тарпана записывать рано: не так давно он получил госзаказы на реконструкцию двух одесских больниц — инфекционной и областной детской. Подряд оценивается почти в миллиард гривен!

Лишился мандата еще один строительный магнат — Александр Коробчинский (фракция "Не так!"), владелец компании "ИнтоСтрой". Нет в составе депкорпуса Максима Кауфмана и Алексея Музалева — братьев влиятельных бизнесменов Бориса Кауфмана (концерн "Оверлайн", "Финбанк", гостиничный бизнес) и Бориса Музалева (сеть супермаркетов "Таврия В). Первый в 2006—2010-м был во фракции "Не так!", второй — в "Нашей Одессе".

Реклама

"ТИМОШЕНКОВЦЫ" БЕДНЕЮТ

Не все просто у нынешних и бывших соратников Юлии Тимошенко. Источники в "Батькивщине" утверждают, что в силу изменения политической конъюнктуры ряд "красно-белых" коммерсантов был вынужден продать дело. В частности, потерял контроль над старейшим одесским агентством недвижимости "Александр Н" экс-депутат от БЮТ Юрий Шпирт. Компанию приобрел доселе интересующийся исключительно транспортом владелец предприятия "Блю Долфин Шиппинг Сервис Инк." Константин Шпилевой, в 2006-2010-м – депутат от блока "Наша Одесса". Он подтвердил "Сегодня" факт сделки, отказавшись, правда, назвать ее цену.

Опроверг сведения о продаже принадлежащей ему частной клиники "Инто-Сана" бывший бютовец, а ныне – депутат от "зеленых" Вячеслав Крук. "Этим слухам больше года, не знаю, кто их распускает. "Инто-Сана" развивается, закончила недавно международный аудит. Компания сегодня готова как для работы с западными инвесторами, так и для выхода на IPO. Мы ищем инвестора, партнеров для привлечения дешевых европейских или американских денег. Хотим с их помощью создать сеть диагностических отделений по всей Украине", – заявил депутат.

Противоречивая информация поступает относительно состояния дел народного депутата от БЮТ, главы облорганизации "Батькивщины" Олега Радковского. Его строительные проекты, как и вся отрасль, простаивают, кроме того, по данным наших источников, испытывает ряд проблем сеть супермаркетов "Наталка", которая входит в бизнес-империю Радковского. По одной из версий, она находится на грани банкротства, и ее планируют продать. По другой, магазины уже пустили с молотка, но скрывают это от публики. С самим Олегом Владимировичем связаться не удалось, однако его партнер и однопартиец Сергей Веселов (глава фракции БЮТ в облсовете, директор "Берег-Стройгрупп") заявил нам, что продажа "Наталки" – чистой воды вымысел. "Наоборот, речь идет о приобретении еще одной сети, "Робин Бобин", – сказал он.

"Теряют позиции те, кто не сумел договориться с новой властью и, наоборот, усиливаются те, кто с ней подружился. Впрочем, то же самое происходило и при прежнем режиме", – полагает Геннадий Чижов.