В отравлении Цушко Пискун обвиняет спецслужбы

26 сентября 2007, 18:33
Спецслужбы причастны к отравлению министра внутренних дел Василия Цушко, заявляет экс-генеральный прокурор, кандидат в народные депутаты от Партии регионов Святослав Пискун.

итар-тасс

Сегодня в Полтаве он сказал журналистам: "Рабочая версия – это работа спецслужб. Я считаю, что генпрокурор Украины должен немедленно возбудить уголовное дело по факту отравления Цушко и начать серьезное расследование".

Как сказал Пискун, он "был трижды генпрокурором" и ему "нет смысла врать". "Я вернусь и найду, кто отравил Цушко", – заверил Пискун.

Реклама

По его мнению, отравление Цушко стало возможным из-за того, что в Украине ликвидирован парламентский контроль за правоохранительными органами, а и.о. председателя Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко – нелегитимен, так как не был назначен и процессуально не может выполнять функции председателя СБУ.

Пискун подчеркнул, что лишь месяц можно исполнять обязанности главы ведомства, и Наливайченко не уполномочен осуществлять кадровые назначения.

По словам Пискуна, спецслужбы лишены контроля и напрямую подчиняются Президенту Украины.

Реклама

Напомним, министр внутренних дел, кандидат в народные депутаты от СПУ Цушко заявил, что был отравлен теофилином, и материалы, подтверждающие его отравление, он получил 21 сентября. Он выразил предположение, что его отравили организаторы захвата Генеральной прокуратуры 27 мая.