В парламент идет закон о повышении штрафов

15 ноября 2007, 21:31
На дорогах за нарушение правил платить не будут. Но штрафы увеличат, введут баллы и создадут базу данных по всем водителям.

Металлолом. В четверг руководитель ГАИ показал журналистам "веер" из сданных чиновниками спецномеров.

Уже в пятницу в парламент правительство направит законопроект, которым резко увеличиваются штрафы за нарушения на дорогах. Об этом заявил начальник Департамента ГАИ МВД Украины Алексей Калинский.

Нижняя планка штрафов составит в среднем 51-85 грн. Сейчас средний штраф — 17 грн., а максимальный — 340 грн. за вождение в пьяном виде. Последний предлагают сделать самым большим — 1300 грн, при повторном задержании — 1700 грн. Правда, брать штрафы на дороге (как недавно пугал президент) никто не будет. За каждое нарушение начнут начислять штрафные баллы. Процедура все также будет проходить в суде. Но если штраф будет оплачен добровольно, то водитель получит минус 2 штрафных балла. Если у него долго выпрашивали этот штраф — еще плюс 2 штрафных. Будет определена критическая точка. Скажем, наберет водитель 30 штрафных баллов, его могут лишить прав.

Реклама

Напомним, что по мнению автомобилистов и правозащитников, одним из первых последствий повышения штрафов будет резкое увеличение тарифов на взятки. Сейчас при штрафе в 17 гривен платить взятку нет смысла. А вот при 85 гривен — заплатить "полтинник" на лапу гаишнику будет прямой резон. А за вождение в пьяном виде, небось, придется откупаться минимум за "штуку". По мнению автомобилистов, повышать штрафы можно только после того, как будут увеличены зарплаты гаишникам и когда будет создана эффективная система "отлова" коррупционеров на дорогах.

ВЫВОДЫ. После совещания с президентом, Департамент ГАИ МВД Украины, совместно с прокуратурой, начал проверку законности установки рекламных щитов у дорог. Проверяются автошколы: есть ли у них лицензии и есть ли у них соответствующая материально-техническая база. "Сейчас сдают экзамены 57% конкурсантов. Я уверен, что этот процент на самом деле меньше, — говорит Алексей Калинский. ГАИ очень не довольна материально-техничной базой автошкол. Плакаты 20-летней давности, а автопарк максимум представлен Жигулями.