В первый класс дети пойдут без экзаменов

7 сентября 2011, 07:07
Госшколам запретили тестировать малышей. Исключение пока для лицеев, гимназий и частников.

Говорят, детки могут так разволноваться на тестировании, что забывают, где право и лево, фото zvercorner.com

Вчера парламент принял закон, который запрещает в государственных школах проводить проверку знаний при приеме детей в первый класс. Правда, нововведение не касается государственных лицеев, гимназий, других спецшкол, интернатов и частных школ. То есть они вольны придумывать различные экзамены для будущих первоклассников, что, собственно, многие делали и до закона.

Инициатор законопроекта нардеп-регионал Александр Фельдман считает, что экзамены при поступлении в 1-й класс позволяют школам залезть в карман родителей детей. "Я неоднократно получал сообщения от людей, которые жаловались на так называемые экзамены для первоклашек, — говорит Фельдман. — Проверки знаний позволяют требовать деньги в школах от родителей, мотивируя тем, что ребенок плохо показал себя во время экзамена и его могут не принять". Теперь это исключено хотя бы в обычных школах (в некоторых раньше проводили тестирования, мотивируя это тем, что нет закона, который бы это запрещал).

Реклама

В Минобразования считают, что закон ничего нового не принес. "Раньше правила внеконкурсного принятия детей в школу были прописаны в приказе нашего министерства, а теперь они стали законом. В будущем мы хотим изменить процедуру приема детей в государственные лицеи и гимназии: чтобы детей тестировали психологи и проверяли не на знания, а на способности", — говорит директор департамента общего среднего и дошкольного образования Олег Ересько. Учителя подтверждают, что тестирование — стресс для ребенка. "Малышу задают серию вопросов: различает ли он гласные и согласные, геометрические фигуры, — говорит учитель одной из школ в Кременчуге Ирина Григорьева. — Ребенок может так разволноваться, что запутывается, где лево и где право".

ЗА И ПРОТИВ. "Нашим знакомым в прошлом году пришлось заплатить 600 гривен после того, как им намекнули, что ребенка могут не принять в школу из-за плохих результатов проверки знаний, — говорит киевлянка Светлана. — В следующем году будем вести сына в первый класс. Надеемся, таких экзаменов уже не будет". Правда, есть и противники. "Тех деток, которые блестяще прошли проверку, у нас определяли в "А" класс. Моя дочь-третьеклассница в таком учится. "Слабых" детей там нет и учителю не нужно тратить время на отстающих, — делится Ольга из Запорожья. — А теперь невозможно будет сформировать такой сильный класс".