В пяти стратегических частях включили свет

30 января 2009, 17:16
На локаторах ПВО не видно было, есть ли в небе самолеты врага

В Украине из-за долгов были обесточены десятки военных частей и стратегических объектов — около 80, в том числе и те, которые несут круглосуточное боевое дежурство. Об этом "Сегодня" сообщили в пресс-службе Минобороны со ссылкой на министра Юрия Еханурова, который отправился на встречу с президентом "добывать" тепло для солдат. Военные говорят, что такое масштабное отключение рубильников произошло впервые в истории независимой Украины. "Теперь на локаторах ПВО не видно — есть ли в небе объекты или нет. Благо, вчера после встречи министра с президентом пять самых важных частей к электричеству подключили", — говорят в пресс-службе.

По словам Еханурова, каждый из отключенных от электричества восьми объектов воздушных сил Украины (их отключать категорически запрещено) контролирует 150 километров воздушного пространства Украины. "Сегодня наши воздушные силы, фактически, имеют "пробелы" в системе защиты", — уточнил он.

Реклама

Больше всего военных объектов остались в потемках в Крыму (18), а также Черниговской области (11). Министерство обороны признает, что задолжало за электроэнергию 147 млн грн., в том числе и за прошлый год, а уплатило всего 38 млн. В пресс-службе нам сообщили, что сейчас ведомство просит у Минфина 30 млн хотя бы на возобновление электроснабжения стратегических объектов.