В плену у боевиков и на территории РФ находится 123 украинца – Геращенко

22 марта 2016, 15:32
В соответствии с Минскими соглашениями, должны быть освобождены все заложники

Ключевая проблема в процессе освобождения заложников – шантаж боевиков. Фото: Facebook / Iryna Gerashchenko

В плену у пророссийских боевиков и на территории Российской Федерации находится 123 украинца.

Об этом на брифинге сообщила представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации на Донбассе, народный депутат из фракции "Блок Петра Порошенко" Ирина Геращенко, передает "Интерфакс-Украина".

Реклама

"В соответствии со списком СБУ, которым мы пользуемся, сегодня в этом списке заложников остается 123 человека. Из них 10 человек – в РФ, остальные – на оккупированных территориях", – сообщила она.

Ирина Геращенко добавила, что ключевой проблемой в процессе освобождения заложников является "шантаж боевиков с требованием амнистии, и только в обмен на амнистию всех освободить".

Она напомнила, что в соответствии с Минскими соглашениями, должны быть освобождены все незаконно удерживаемые лица.

Реклама

"Второе – они не дают ответы на наши постоянные запросы относительно места содержания заложников и мы не владеем информации относительно местонахождения многих людей", – сказала Геращенко.

Также она упомянула проблему с недопуском представителей Международного комитета Красного Креста в тюрьмы на оккупированных территориях и в РФ, где удерживаются заложники.

Напомним, на прошлой неделе из плена боевиков были освобождены двое военнослужащих Вооруженных сил Украины и одно гражданское лицо: Григорий Завизон, Петр Ерошевич и Вадим Петренко.