В Посольстве Великобритании уже начали снимать отпечатки пальцев

2 августа 2007, 16:44
Сотрудники посольства в инновации видят лишь положительные стороны, мол, отныне, отъезжающих в туманный Альбион не перепутают с другим человеком, носящим такие же фамилию и имя, который может быть неблагонадежным.

Фото "Сегодня"

С 1 августа украинцы не могут получить британскую визу без дактилоскопии. Отпечатки пальцев у них снимают прямо в консульской службе с помощью специального аппарата, который сразу заносит информацию в компьютерную базу данных. Причем не нужно пачкать пальцы ни в какой краске.

Сотрудники Посольства Великобритании в инновации видят лишь положительные стороны, мол, отныне, отъезжающих в туманный Альбион не перепутают с другим человеком, носящим такие же фамилию и имя, который может быть неблагонадежным. Это поможет также исключить проникновение в страну нежелательных граждан. Впрочем, наши соотечественники считают, что таким образом британцы просто хотят контролировать поток иммиграции в страну, и опасаются, что теперь за малейшее правонарушение человека более не пустят в Туманный Альбион, даже если он сменит фамилию и паспорт.

"Допустим на миг, что я нарушила какой-нибудь закон Великобритании, даже не подозревая об этом. Для англичан это будет основанием для отказа в получении следующей визы. Я бы могла, к примеру, поменять фамилию и с новым паспортом въехать в страну, а сейчас этого не сделаешь", – считает соискатель визы Елена.

"Вообще, если бы они мои пальцы макали в краску, то я отказался бы от поездки в Великобританию. Толку от этого никакого, разве что труп смогут идентифицировать", – убежден бизнесмен Олег Зварыч.

У директора туристической фирмы "Политревел" Владимира Буринского, от нововведений только негативные эмоции: "Раньше люди, живущие в других городах Украины, могли мне передать документы и в то время как они сидели дома, я за них получал визу. Теперь мало того, что люди должны сами приехать в Киев, еще свалились эти отпечатки пальцев" – негодует Владимир.