В пост Анна Герман лепит вареники с капустой

28 ноября 2008, 19:15
В Украине начался 40-дневный рождественский пост

Депутат от ПР Анна Герман. Фото "Сегодня"

В пятницу у православных христиан начался один из четырех главных постов — Рождественский. Продлится он 40 дней, вплоть до 7 января. Верующим запрещено употребление продуктов животного происхождения: мяса, масла, молока, сметаны. Ограничить себя в еде решили и некоторые из наших политиков.

К примеру, депутат от партии регионов Анна Герман рассказала нам, что поститься будет обязательно, и поделилась секретами своего домашнего меню в этот период. "Я всегда пощусь. Готовлю только постные блюда. К примеру, на выходных леплю вареники с капустой или пеку пирог из картофеля и гречки. Делаю много блюд из грибов, а привычное сливочное масло заменяю маслом из льна. Правда, найти его еще можно только в селах под Львовом, откуда мне его и привозят во время поста", — рассказывает она.

Реклама

Придерживается поста и экс-министр транспорта Николай Рудьковский. "Я предпочитаю на завтрак овсянку с чаем, ем рыбу, деруны, зразы. Очень люблю картошку. На первое во время предпочитаю постный борщ с фасолью, а на десерт печеные яблоки и фрукты", — рассказывает Рудьковский.

Впрочем, сторонниками поста являются не все верующие политики. Так, бютовец Андрей Шкиль рассказал нам, что в Бога верит, но отказываться от каких-то продуктов перед Рождеством не будет. "Сейчас многие постятся, чтобы похудеть. Но лавное ведь не то, что мы не едим, а то что думаем и как поступаем", – отметил Шкиль.

Как рассказали нам в пресс-службе Украинской православной церкви, пост для людей — не только физическое воздержание, а и духовное. "В это период человек очищается. Его мысли должны быть чистыми, он должен нести людям только добро и думать о хорошем. Нужно молиться и каяться", — рассказали "Сегодня" в пресс-службе Украинской православной церкви.

Реклама

К слову, Рождественский пост не очень строгий. Рыбу можно кушать каждую субботу и воскресение, а также в великие праздники, к примеру в день Введения во храм Пресвятой Богородицы (4 декабря). Во вторник, четверг, субботу и воскресенье людям разрешено принимать пищу с растительным маслом. Подобрать меню на пост не так сложно, как кажется. Можно готовить рыбные и гороховые супы, баклажаны, фаршированные кабачки и капустные трубочки, яблочные пирожки и тыкву с орехами.

Соблюдаете ли вы пост? Выскажитесь в комментариях!