В Полтаве строят солнечную высотку

17 ноября 2009, 08:02
В Украине появится первый 12-этажный дом, в котором вместо газа и электричества будет солнце.

Источники энергии. Установка батареи стоит от $1,5 тыс. Фото Г. Салай

В Полтаве уже в 2011 году построят дом, жильцам которого не придется покупать у коммунальных служб электричество, газ, отопление и горячую воду. Дело в том, что на крыше здания планируют установить фотостанцию из солнечных батарей, которая будет генерировать электроэнергию для освещения и подогрева воды. "Строительство финансируется при поддержке правительства Германии", — говорит советник полтавского мэра Игорь Мурашко.

"Дом на солнечных батареях — это коммерческий проект, первый в Украине", — говорит директор фирмы-застройщика Маис Фехалиев. 12-этажный дом строят недалеко от центра Полтавы, стоимость квадратного метра — чуть выше средней цены в городе. "В среднем стоимость квадрата в соседних домах составляет 6—8 тыс. грн., а в этом доме — на 2 тыс. дороже", — рассказал директор полтавского агентства недвижимости Владислав Шуплик.

Реклама

Специалисты говорят, что система энергоснабжения за счет солнца — это шаг в будущее. "Сейчас Украина может обеспечить себя газом только на 20%, а солнца у нас достаточно, — рассказывает член-корреспондент НАНУ, сотрудник Института восстановительной энергетики Виктор Резцов, — фотостанция позволяет отопить большой жилой дом даже в зимний период. В летнее время часть батарей можно будет отключать, что сэкономит средства на обслуживание". По словам Резцова, в Европе люди, которые пользуются солнечными батареями, даже имеют право продавать государству неиспользованные киловатты.

В ближайшее время солнечные батареи также собираются установить на крыше одной из симферопольских школ. "Посольство Японии намерено профинансировать установку оборудования для отопления нашей школы за счет энергии солнца", — рассказывает директор ЗОШ №37 Симферополя Владимир Поляков.

КРЫМ ПОДКЛЮЧАТ К СОЛНЦУ

Реклама

В Крыму на горе Ай-Петри планируют построить первую в Украине солнечную электростанцию, которая обеспечит светом прилегающие к горе территории. По оценкам специалистов, солнца на Ай-Петри достаточно, чтобы осветить минимум несколько десятков домов. "Она будет построена за средства бюджета Крыма и инвесторов. Стоимость проекта около 40 млн евро", — рассказал нам первый замглавы Нацагентства по вопросам обеспечения эффективного использования энергоресурсов Александр Паршин. Внедрять проект могут начать уже в 2010-м.

Украинские производители солнечных батарей рассказали "Сегодня", что с помощью таких батарей уже освещаются парковые аллеи на заводских территориях, есть и частные потребители, которые используют их дома. Наши батареи разработаны так, что способны накапливать энергию даже в пасмурную погоду. Производят и зарядные устройства для мобильных и ноутбуков. Пока основная часть продукции идет на экспорт. Самая маленькая батарея с установкой стоит минимум $1,5 тыс.