В Полтавской области случайно нашли скифское золото

4 августа 2016, 20:00
Украшения пролежали под землей почти три тысячи лет

Уникальная находка харьковских археологов. Причем обнаружили ее в последний день раскопок. Натолкнулись в Полтавско области на небольшой курган, а там – драгоценности скифов.

Тридцать пять уникальных золотых украшений нашли харьковские археологи на раскопках Бельского городища. Правда, половина из них несколько повреждены – попали в лапы крота.

Реклама

Золотые цветы и бляшки пролежали под землей почти три тысячи лет. Скифское золото университетская археологическая экспедиция нашла случайно – когда складывала лагерь. Напоследок решили раскопать неприметное захоронения на окраине городища.

"Это скифский Звериный стиль. Причем особенность, что это предметы, которые датируются самым ранним временем. То есть временем, когда скифы пришли, возвращались с Передней Азии и принесли так называемый Звериный стиль в Северное Причерноморье", – говорит Станислав Задников, старший научный сотрудник Музея археологии Харьковского университета им. Каразина.

Впервые в истории украинским археологам удалось найти украшения с таким узором. Если присмотреться – на них изображен горный козел. Скорее всего, драгоценность изготовили местные ювелиры техникой штамповки.

Реклама

"Бельское городище – это такой известный памятник, и в первую очередь он известен не столько своими размерами, сколько информативностью. То есть он дает всегда очень интересные непредсказуемые находки: предметы, объекты", – уточнила Ирина Шрамко, директор Музея археологии Харьковского университета им. Каразина.

Золото, которое ранее украшало одежду состоятельной женщины, сейчас хранят в университетском музее – вместе с другими находками скифского поселения.

Ученые говорят, Бельское городище за 100 лет изучили только на треть. Поэтому уверены, под слоем земли есть еще много древних достопримечательностей.

Реклама

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина".