В ПР пророчат региональные языки половине областей Украины

28 мая 2010, 15:38
Регионал Вадим Колесниченко считает, что в Украине в ближайшее время половина областей будет иметь региональные языки общения.

"Я думаю, половина областей будут иметь язык регионального общения", – сказал он. Депутат напомнил, что в ближайшие полтора-два месяца на рассмотрение Верховной Рады будет внесен базовый закон Украины о языках, который основан на Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств.

Таким образом, по мнению Колесниченко, в Украине будет созданы комфортные условия для людей, разговаривающих на разных языках.

Реклама

Депутат отметил, что уже подготовлен пакет документов, которые помогут русскому языку в числе прочих стать региональным. "В конечном итоге, русский язык и языки других меньшинств будут восстановлены в своих правах", – сказал он.

При этом, по словам члена президиума Международного совета российских соотечественников Георгия Мурадова, организация соотечественников поддерживает идею введения русского языка как второго государственного в Украине. "Мы, как всемирная организация наших соотечественников, поддерживаем этот подход...Это самый правильный и самый благополучный путь снятия любых проблем и конфликтов", – сказал пояснил он. В тоже время, отметил он, все понимают, что для решения этого вопроса требуется время.

Напомним, 26 мая крымский парламент принял постановление "О реализации конституционных гарантий на свободное использование русского языка в Автономной Республике Крым и содействие выполнению обязательств Украины по реализации норм Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств". Согласно документу, в Крыму намерены использовать русский язык в качестве регионального.