В праздники обчистили в два раза меньше квартир

12 января 2009, 07:17
За Новогодние праздники злоумышленники ограбили один банк и почистили несколько десятков квартир.

Несмотря на пессимистичные прогнозы правоохранителей относительно того, что в праздники да еще и с усилением финансового кризиса стоит ждать разгула преступности, первые дни нового года прошли относительно тихо.

Самый громкий криминальный случай произошел в Симферополе, где под носом у местной прокуратуры грабитель посягнул на одно из отделений Ощадбанка. Как сообщил "Сегодня" начальник пресс-службы крымской милиции Александр Домбровский, улов у злоумышленника был неплохой – он унес различной валюты в эквиваленте на общую сумму 10 тысяч гривен. ЧП произошло на той же улице, где в конце прошлого года было также ограблено отделение банка. В прошлый раз воры вынесли около 18 тысяч гривен.

Реклама

"В этот раз налетчиком был парень лет 20—22, одетый во все черное. Он забежал в отделение в конце рабочего дня, угрожая кассиру, выгреб деньги и скрылся в темноте. Услышав крики своей коллеги, кассиры нажали тревожную кнопку, но грабителя милиция пока не задержала. Никто из кассиров не пострадал", — уточнил Домбровский. По неофициальной информации, налетчик ограбил банк, угрожая предметом, похожим на пистолет, кассира ударил по голове и для верности якобы брызнул женщине в лицо газом из баллончика.

В остальном преступления были мелкие: небольшие грабежи и кражи. Однако много работы правоохранителям подкинули браконьеры, которые пытались срубить перед праздниками сосны и ели.

В Киеве, как сообщил "Сегодня" начальник пресс-службы столичной милиции Владимир Полищук, за неделю воры обчистили чуть больше 30 квартир, что в два раза меньше, чем за этот же период прошлого года. В МВД говорят, что основная причина таких хороших показателей в том, что из-за кризиса большинство людей в праздники никуда не поехали. "Они были дома, так что доступ до квартир ворам усложнился", — сообщили нам в пресс-службе МВД.

Реклама

Грубых нарушений порядка в многолюдных местах на праздники избежать удалось благодаря усиленному патрулированию улиц. В первые дни нового года за порядком в стране присматривали больше 20 тысяч милиционеров.

Помогла и бдительность людей, к примеру, в рождественскую ночь в ивано-франковскую милицию позвонили люди и сообщили, что на улице происходит что-то подозрительное. На место приехали патрульные, которые увидели, что в одной из квартир на первом этаже открыты двери балкона. Как оказалось, хозяин уехал отдыхать, чем и воспользовались заезжие гастролеры. Милиция застала львовских домушников, когда они набивали карманы чужими драгоценностями. В банде среди взрослых мужчин был даже подросток.