В Прикарпатье просят Тимошенко назвать истинную причину наводнения

11 августа 2008, 10:13
Ивано-Франковская область просит правительство и Министерство охраны окружающей природной среды направить в регион специалистов для изучения причин наводнения.

фото AFP

Как сообщили в Ивано-Франковской облгосадминистрации, областная власть подготовила обращение в Кабинет министров Украины и Минприроды с просьбой направить в регион гидрологов, других специалистов соответствующих научных учреждений с целью изучения всей сети рек Прикарпатья и предоставления своих рекомендаций.

Это связано с тем, что после наводнения много рек изменили свои русла, и местные организации не могут решить: оставлять новое русло или направить реку в старое.

Реклама

В облгосадминистрации считают, что во время изучения этих вопросов необходимо применить космические спутники и современные научные достижения.

Кроме того, одни научные работники считают, что вырубка лесов минимально повлияла на наводнение, другие же называют этот фактор определяющим, отмечают в ОГА.

Поэтому власть Ивано-Франковской области считает, что специалисты должны без предубеждений изучить данный вопрос и дать свои рекомендации, как действовать в тех или иных ситуациях в будущем.