В пылающих лесах под Ялтой погибли мужчина и женщина. С огнем борются уже 800 человек

26 августа 2007, 16:56
Пожар потушить очень сложно – к месту ЧП нет подъездов, горит растительность на отвесной скале.

Реклама

Как сообщил "Сегодня" с места событий офицер пресс-службы крымского главка МЧС Александр Загуменный, пожар на территории Ялтинского горно-лесного природного заповедника начался вечером 24 августа – загорелась лесная подстилка. Пожар возник в труднодоступном месте – к нему нет подъездов и подходов, горит растительность на отвесной скале. Огонь распространяется по склону вниз. Для ликвидации пожара привлечено около 800 человек личного состава (МЧС, ВВ МВД, военнослужащие МО, гослесхоз, коммун. служба) и 47 единиц техники (пожарные автоцистерны, водовозки, трактора, автомобили связи, освещения и т.п.). На месте работает штаб по ликвидации ЧС, в дело вмешались начальник главного управления МЧС Украины в Крыму Александр Мазилин, мэр Ялты Сергей Брайко и председатель комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям АР Крым Эдуард Гривковский, председатель рескомлеса АРК Игорь Кацай.

Горят деревья и лесная подстилка на площади около 50 га. Огонь раздувает порывистый ветер, причем сразу в двух направлениях – по кромке на юг и в западном направлении

Как оказалось, поджег лес 29-летний харьковчанин, который 24 августа заблудился, и чтобы его заметили, развел костер. Через несколько минут огонь распространился на несколько десятков квадратных метров. Незадачливый турист и сам едва не сгорел, но мчсники успели его спасти. А жизнь случайно оказавшихся в лесу мужчины и женщины (их личности сейчас устанавливают) сохранить не удалось. Они сгорели в своем автомобиле. Во время тушения пожара травмированы также два сотрудника МЧС.

Реклама

26 августа на место ЧП поехал глава МЧС Нестор Шуфрич. Прилетит ли в след за ним тушить пожар президент – пока неизвестно.