В Раде зарегистрировано постановление об импичменте президенту

26 апреля 2007, 14:57
Два бютовца, три коммуниста и регионал предлагают парламенту отправить президента в отставку.

УНИАН

Соответствующий проект постановления парламента "Об обеспечении предотвращения антиконституционных действий и попыток узурпации государственной власти и инициировании процедуры устранения Ющенко с должности президента Украины в порядке импичмента", зарегистрирован в парламенте 26 апреля под N 3495.
 
Авторами постановления являются члены фракции КПУ Екатерина Самойлик, Алексей Бабурин, Николай Кравченко, "регионал" Юрий Каракай, а также члены фракции БЮТ Сергей Полищук и Александр Ковтуненко.

Текст этого постановления пока отсутствует на официальном интернет-сайте Рады.
 
Между тем, лидер партии "Наша Украина" Вячеслав Кириленко считает проведение процедуры импичмента президенту невозможным. "Проведение импичмента является невозможным, потому что бывшая правящая коалиция в бывшем парламенте и тогда не имела голосов для этой процедуры, и сейчас не имеет", – передает пресс-служба слова Кириленко. В связи с этим Кириленко считает подобного рода заявления политическим запугиванием.
 
Ранее регионал Тарас Чорновил, выступая в парламенте, призвал депутатов начать процедуру импичмента президенту. По его словам, рекомендации начать импичмент прозвучали на заседании фракции Партии Регионов в четверг утром.
Напомним, премьер-министр Виктор Янукович пообещал Ющенко импичмент в случае, если он не признает возможного решения КС о неконституционности указа о роспуске Рады.