В России судят насильника и убийцу из Украины

19 февраля 2008, 15:42
Обвинение просит городской суд Санкт-Петербурга приговорить к смертной казни гражданина Украины Дмитрия Вороненко, обвиняемого в совершении четырех убийств и пяти изнасилований.

В конце декабря прошлого года прокуратура Петербурга направила в городской суд уголовное дело 36-летнего уроженца Кыргызстана, гражданина Украины Дмитри Вороненко, обвиняемого в совершении четырех убийств и пяти изнасилований.

Вороненко был задержан в конце мая в ходе расследования убийства 12-летней девочки, тело которой было обнаружено в подвале одного из домов на Большой Разночинной улице. После допроса он был арестован судом и заключен под стражу.

Реклама

В ходе оперативно-следственных мероприятий установлена причастность Вороненко к совершению ряда аналогичных преступлений. По версии следствия, на его счету изнасилования и убийства еще двух школьниц 11 и 12 лет, а также двух девушек 18 и 20 лет.

Вороненко ранее уже был судим за изнасилование. В Петербурге он имел временную регистрацию, не работал.

В России действует мораторий на смертную казнь. Поэтому, если суд согласится с требованием прокурора, обвиняемому казнь будет заменена на пожизненное заключение.