В России не собираются делить Керченский пролив с Украиной

10 января 2008, 14:40
Не существует законодательных документов, фиксирующих линию границы в Керченском проливе между бывшими РСФСР и УССР, на существовании которой настаивает Украина.

Вольная трактовка украино-российского договора об использовании Азовского моря и Керченского пролива 2003 года мешает сотрудничеству стран, заявил замминистра иностранных дел России Григорий Карасин.

"Вольное обращение с действующим договором 2003 года со стороны партнеров значительно тормозит нахождение взаимоприемлемого урегулирования вопросов, относящихся к Керченскому проливу", – отметил он.

Реклама

Он также подчеркнул, что недавние события в Керченском проливе показали, что недостаточно решать вопрос российско-украинской границы в Керченском проливе на основе формального размежевания.

"Избежать повторения случившегося можно не на основе формального размежевания и взаимного отчуждения, а путем создания эффективных механизмов взаимодействия и сотрудничества, что соответствовало бы духу и букве договора 2003 года", – заявил Карасин.

Он подчеркнул, что Россия внесла соответствующие предложения в ходе состоявшихся 28-29 ноября 2007 в Киеве российско-украинских переговоров.