В России не понимают, почему Ющенко так торопится избавиться от их флота

22 мая 2008, 13:23
Россия считает преждевременным обсуждение сроков вывода ее Черноморского флота с территории Украины.

Виктор Ющенко, фото president.gov.ua

Об этом говорится в комментарии департамента информации и печати Министерства иностранных дел России. "Российская сторона считает, что в настоящее время преждевременно обсуждать вопрос о сроках базирования флота", – говорится в комментарии.

По мнению российского МИД, эта тема должна стать предметом договоренности позднее, и рассматриваться с учетом всего комплекса двусторонних отношений.

Реклама

Сейчас же, считает Россия, необходимо сконцентрироваться на решении практических вопросов, связанных с обеспечением условий полноценного функционирования ЧФ на территории Украины.

Отмечается, что работа в данном направлении ведется в рамках соответствующей подкомиссии украинско-российской межгосударственной комиссии.

МИД РФ называет неожиданным указ Ющенко, поскольку в соответствии с планом действий Россия – Украина до 2009 года стороны договорились о продолжении в рамках базовых соглашений переговорного процесса по вопросам функционирования ЧФ России.

Реклама

"Принятие упомянутого указа, причем с непонятной для нас поспешностью, конечно же, не будет способствовать укреплению атмосферы доверия между Россией и Украиной и может негативно отразиться на переговорном процессе по Черноморскому флоту", – отмечает МИД.

Россия исходит из того, что ее флот и в дальнейшем будет находиться в Украине в соответствии с договоренностями.

Напомним, что президент Виктор Ющенко поручил Кабинету министров до 20 июля подготовить законопроект о прекращении с 2017 года действия международных договоров о временном пребывании на территории Украины Черноморского флота России.