В России объяснили, как невыгодно Европе тянуть Украину в НАТО

23 июня 2008, 16:50
Сохранение нейтрального статуса Украины, определенного Декларацией о независимости этой страны, отвечает интересам всей Европы, а также российского и украинского народов.

Такое мнение высказал депутат Госдумы, академик РАН, экс-секретарь Совета безопасности РФ Андрей Кокошин. "Россия, как и подавляющая часть населения Украины, крайне негативно относится к втягиванию Украины в НАТО", – заявил Кокошин.

Он напомнил, что в период "демонтажа" системы "холодной войны" в конце 1980-х – начале 1990-х годов многие западные лидеры давали разного рода обещания о нерасширении НАТО на Восток, которые потом были нарушены.

Реклама

"Сейчас Россия гораздо сильнее, чем еще 5-7 лет назад, у нее есть друзья и партнеры в мировой политике "по всем азимутам". И Россия способна достойно ответить, причем различными асимметричными действиями, на неоправданные шаги Запада такого рода", – сказал Кокошин.

По его словам, складывающаяся в мировой экономике и мировой политике обстановка в целом ряде областей требует все более тесной кооперации многих стран, в том числе сотрудничества между странами ЕС и Россией.

"Среди острых проблем современности – состояние мировой валютно-финансовой системы со все более слабеющим долларом, рост мировых цен на энергоносители и продовольствие, сохраняющаяся острота ситуации в Афганистане и целый ряд других проблем", – добавил депутат.