В России открылась выставка украинского искусства

21 мая 2010, 17:36
Масштабная выставка современного украинского искусства "Якщо/Если/If" открывается сегодня в Перми и будет длиться до 10 июля.

В основной части выставки показывается около ста работ тридцати авторов, сгруппированных по разделам – "Майдан" (политическое искусство и искусство в общественном пространстве), "Дивокрай" (критическая рефлексия официальной идеи национальной идентичности), "Фантомы" (визионерская живопись) и "Мечтатели" (искусство о социально-эмоциональном фоне сегодняшней Украины).

Особый раздел выставки – "Истории" – представляет контекст 1980-х – 1990-х годов, в котором воспитывались современные художники.

Реклама

Произведения для выставки получены у их авторов, в частных собраниях, в коллекции PinchukArtCentre, Киев и фонда Stella Art, Москва, в арт-центре "Я Галерея", Киев, галереях "Коллекция", Antin`s Collection и Kyiv Fine Art, Киев, в галерее "Риджина", Москва-Лондон.

Целый ряд художников приезжает на монтаж и открытие выставки и будет доступен для интервью. Открытие будет сопровождаться серией лекций, дискуссий и круглых столов.

В рамках выставки запланирована серия лекций, дискуссий и круглых столов.