В России поезд сошел с рельсов из-за украинской детали?

24 мая 2010, 16:57
Сход семи вагонов грузового поезда с углем произошел вечером в минувшее воскресенье на трехпутном участке перегона Алкино – Чишмы Башкирского отделения Куйбышевской железной дороги.

Вагоны заняли габариты соседнего пути. В результате этого произошло соударение электровоза пассажирского поезда N635 Уфа-Самара, следовавшего по соседнему пути, с грузовым вагоном. Локомотив был поврежден. Жертв и пострадавших нет. Движение на перегоне не останавливалось.

На место оперативно прибыли восстановительные поезда, которые утром в понедельник полностью подняли сошедшие вагоны и очистили путь на перегоне. На дороге оперативно сформировали дополнительный состав. Все пассажиры были пересажены в него и отправлены по маршруту. Их обеспечили водой и питанием. Пассажирский поезд проследовал специальным маршрутом. На станцию Самара он прибыл в 10-00 утра. Для выяснения причин на месте работает комиссия ОАО "РЖД" во главе с вице-президентом компании Алексеем Воротилкиным.

Реклама

"По предварительным данным, причиной схода вагонов явился излом правой боковой рамы тележки одного из вагонов, произведенного в Украине", – отметили в РЖД.

"В целях обеспечения безопасности перевозок и в связи с участившимися случаями излома боковых рам (производитель – ЗАО "АзовЭлектроСталь" (Украина) грузовых вагонов (изготовитель – Мариупольский завод тяжелого машиностроения (Украина), в ОАО "РЖД" принято решение о временном изъятии из эксплуатации всех грузовых вагонов с боковыми рамами с клеймом 1291 (ЗАО "АзовЭлектроСталь"), изготовленных в 2008 году", – говорится в пресс-релизе.