В СБУ рассказали, как Россия осуществляла кибератаки на Украину

29 декабря 2017, 10:10
Вирусы поражали информационные системы региональных объектов критической инфраструктуры, отметил Грицак

Хакеры из РФ атаковали Украину. Фото: rp.pl

Служба безопасности установила, что именно из России осуществлялись кибератаки на Украину для того, чтоб подконтрольные Кремлю российские хакеры могли удаленно контролировать украинские веб-ресурсы.

Об этом заявил в интервью агентству "Интерфакс-Украина" глава СБУ Василий Грицак.

Реклама

По его словам, хакерское программное обеспечение, которое поразило компьютер, соединялось с серверами в РФ.

"Сотрудники СБУ установили, что после открытия вредоносной программы реализовывался механизм полного удаленного управления пораженным компьютером. В частности, мы выяснили, что клиентская часть хакерского программного обеспечения "DarkTrack" после установки на компьютеры соединялась с серверным оборудованием с российскими IP-адресами. Фактически подконтрольные Кремлю российские хакеры могли получать возможность скрыто и удаленно администрировать украинские веб-ресурсы и получать с них информацию", – рассказал Грицак и добавил, что СБУ зафиксировала кибератаки двумя видами вирусами типа PSCrypt.

Он отметил, что вирусы поражали информационные системы региональных объектов критической инфраструктуры и шифровал содержимое с последующим требованиям оплаты за дешифровку.

Реклама

"После запуска приложения загружался вредоносный файл, который шифровал содержимое дисков и размещал на рабочем столе информацию о необходимости оплаты средств для дешифровки через анонимные электронные счета, и в большинстве случаев эти фишинговые электронные письма поступали через российские почтовые сервера", – подчеркнул глава СБУ.

Как известно, президент Петр Порошенко утвердил основные принципы обеспечения кибербезопасности Украины.

Напомним, накануне Дня Конституции украинские банки, энергетические компании, государственные интернет-ресурсы и локальные сети, медиа и другие крупные предприятия подверглись массированной хакерской атаке, распространяющей вирус Petya.A, который блокировал работу. Вирус распространялся также в России, Англии, Индии и других странах Европы и Азии. Уже к 30 июня по всему миру убытки от кибератаки составили 8 млрд долларов.