В школах Украины разрешили работать геям

3 сентября 2008, 19:31
Форум сексменьшинств добился от Минобразования подтверждения о снятии запрета.

Фото "Сегодня"

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией могут работать в школах страны. Соответствующее подтверждение от Минобразования на днях получил руководитель Гей-Форума Украины Святослав Шеремет. При этом запрет для геев и лесбиянок на преподавательскую деятельность был снят еще 10 лет назад, но официально власти об этом не распространялись (циркуляр Минобразования "Об улучшении воспитательной работы", запрещающих людям с нетрадиционной ориентацией работать в учебных заведениях действовал с 1995 по 1998 год).

Сами "нетрадиционные" учителя жалуются на кривотолки в коллективах. Молодой преподаватель гуманитарного предмета "Человек и мир" Владимир пришел в одну з киевских школ сразу по окончании пединститута. Его ориентацию быстро "вычислили" по безупречным ногтям и гардеробу. "Не обошлось и без сплетен. Когда за часы директор выделил мне неободимое время, начали говорить, что я с ним сплю", — рассказывает он.

Реклама

Психологи считают, что допускать людей с нетрадиционной ориентацией к воспитанию детей нужно очень осторожно. "Особенно опасно, если учитель не скрывает ориентации в закрытых учебных заведения или лагерях. Часто также бывает, что дети начинают подражать учителю, особенно если он хороший специалист и пользуется авторитетом", — говорит редактор журнала "Практическая психология" Александр Губенко. Есть и более резкие мнения. "В любом случае, человек с нетрадиционной ориентацией будет преподносить все со своей точки зрения. Общение с ним — это разрушение на подсознательном уровне ребенка института семьи", — считает психолог Роман Александров.

ЧТО ДУМАЮТ РОДИТЕЛИ

Юлия, мать первоклассника:

Реклама

"Моему ребенку 6 лет, он только пошел в первый класс, и мне бы не хотелось, чтобы ребенка учил человек с нетрадиционной ориентацией. В принципе, я спокойно к ним отношусь, но ведь смена ориентации — это психологическое отклонение, а с детьми должны работать здоровые люди.

Ирина, мать первоклассницы:

"Я совершенно спокойно отношусь к таким людям — это их личное дело. Если закон не запрещает геям и лесбиянкам преподавать — пожалуйста. Главное, чтобы они не переносили свои предпочтения на детей, и конечно, не пропагандировали такой образ жизни".

Реклама

Тамара Павловна, учитель:

"Я считаю, что такие люди невольно будут передавать свои взгляды детям. С педагогической точки зрения это неправильно, я бы своего ребенка такому учителю не доверила. Думаю, эти люди должны сами отказаться от преподавательской деятельности".