В школьных учебниках для 8 класса Красная Шапочка курит, пьет вино и плюется

4 декабря 2008, 19:24
Старую сказку пересказали на новый лад: теперь "Красная Шапочка" пет и курит. Таким способом школьная программа проводит аналогии с современной жизнью.

Фото: users.livejournal.com

"Красная Шапочка" также употребляет такой сленг, который не все и понять могут.

Например, сцена встречи с волком выглядит так (перевод с украинского): "Села под куст. Выпила вина. Сьела пирожок. Достала из потайного кармана джинсов сигарету...

Реклама

Как здесь из кустов выходит.Волк! Страшный, огромный. Глаза голодным огнем светятся. — А-а-а! — гаркнул. — Красная Шапочка! Попалась! Сейчас тебя съем. Красная Шапочка оглянулась. Сплюнула через напомаженные губы. — Пошел вон! Шкет несчастный! И не таких видела. Дыхнула Красная Шапочка на Волка перегаром вина и табака. Волк очумел. Схватила Красная Шапочка Волка за уши, села на него верхом..."

Сатирический рассказ современного писателя-юмориста Евгения Дудара вызывал неоднозначные впечатления не только у учеников 8 классов, к школьной программе которых вошло это произведение, но и их родителей. Учителя тоже не в восторге от таких нововведений, однако программу должны выполнять.

Уважаемы читатели, как вы считаете, что курили в министерстве образования, когда включали эту сказку в школьную программу?

Реклама

По материалам: tsn.ua