В США объяснили, почему Украине не хотят давать летальное оружие

7 мая 2017, 04:30
Если Украина проиграет войну России, это будет катастрофа для Америки и всей Европы, считает американский политолог

США не прочь помочь Украине, но не летальным оружием. Фото: flickr.com/Steve Dock

Американцы не хотят давать Украине летальное оружие, так как не доверяют украинским властям, однако согласны, что помогать Киеву в противостоянии российской агрессии надо. Об этом в интервью gazeta.ua рассказал американский эксперт Джейсон Смарт.

По его словам, США будут и дальше поддерживать Украину в военной сфере, чтоб успешно противостоять России.

Реклама

"Будут помогать в военной сфере, потому что понимают, что здесь война. Если Украина ее проиграет, это будет катастрофа для Соединенных Штатов и всей Европы. Американцы и европейцы понимают, что надо помочь Украине уже. Это в наших (США – ред.) интересах", – сказал Смарт.

В то же время он отметил, что Украине именно летальное оружие вряд ли "светит".

"Не дадут. Из-за коррупции. Откуда мы знаем, что его не разворуют и не продадут террористам? Не доверяют украинцам", – добавил эксперт.

Реклама

Как ранее рассказывал американский генерал Тимоти Рей, война в Украине против России пошла на пользу НАТО. По его словам, российская агрессия против Украины сплотила Североатлантический альянс и заставила страны-члены военного блока взяться за укрепление оборонного потенциала.

В свою очередь министр обороны Степан Полторак отмечал, что Украина прикрывает собой Европу от миллионной российской армии и ей требуется поддержка Запада в этом. Министр считает, что страны НАТО оказались не готовы к российской агрессии.