В США считают, что Украине нужно помочь восстановить флот

4 августа 2017, 14:55
Помощь США недостаточна для страны, которая находится в состоянии войны, считает Карпентер

США должны помочь Украине с флотом. Фото: facebook.com/navy.mil.gov.ua

Бывший заместитель помощника министра обороны США Майкл Карпентер считает, что американцы должны помочь Украине восстановить флот, чтоб предотвратить возможное нападение России с моря. Такое мнение он высказал в статье для издания Defence One, передает "Укринформ".

Он считает, что США нужно оказывать не только поддержку сухопутных войск Украины, но и обратить внимание на флот.

Реклама

"Сейчас военная помощь Украине от США справедливо концентрируется на сухопутных войсках, которые воюют на Донбассе. Однако, Украина нуждается в поддержке в развитии флота малых судов, способных помешать возможной российской агрессии на украинское побережье", – пишет Карпентер.

Кроме того, по его словам, американцы могли бы расширить обучение украинских войск и увеличить размер финансовой помощи.

"Фокус действующей американской военной тренировочной программы для украинского войска стоит переместить из малых тактических групп до более сложных комбинированных боевых учений. Предусмотренных в нынешнем фискальном плане 150 млн долл. совершенно недостаточно для страны, которая находится в состоянии войны со значительно большим противником, настроенным бесконечно поддерживать конфликт", – подчеркнул Карпентер.

Реклама

Напомним, в проекте федерального бюджета США на 2018 финансовый год предусмотрена военная помощь Украине. Так, в конце июня Комитет Сената США по вооруженным силам одобрил проект оборонного бюджета, в котором Украине полагается 500 миллионов долларов.