В триллер про "оранжевую" революцию не взяли украинских актеров

18 октября 2007, 13:59
Последнее слово в выборе исполнителей главных ролей в фильме "Декабрист" остается за Ющенко и Тимошенко.

Фото УНИАН

Пятый номер в списке НУНС Николай Катеринчук решил стать кинопродюссером. Он собрался снять художественную ленту о событиях "оранжевой" революции и уже договорился с одной из американских кинокомпаний. Съемки начнут в январе 2008 года в Софии (Болгария) и Киеве. "Сегодня" связалась с Николаем Дмитриевичем, чтобы узнать подробности этого проекта.

О жанре.

Реклама

"Название ленты "Декабрист". Это будет американский фильм, для мирового рынка. Это не будет сентиментальный рассказ для тех, кто выходил на Майдан, а правдивая история о цивилизованной украинской нации, которая через "оранжевую" революцию преодолела авторитарный режим. В фильме будут отображены элементы драмы, которая сопровождала революцию. Я могу сказать, что это будет политический триллер, он будет достаточно динамичным, современным, настоящим голливудским фильмом. Я хотел бы, чтобы об Украине знали во всем мире. И поэтому эту историю снимут американские режиссеры, известные всему миру. Они дадут, я думаю, возможность американскому зрителю ощутить полноту эмоций, глядя на то, что происходило в конце 2004 года в Украине".

Об актерах.

"Те условия, на которых меня приглашали как исполнительного продюсера ленты, не позволяют участия в фильме украинских актеров. Будут звезды Голливуда. Сейчас идет кастинг на роль Ющенко и Тимошенко. Я могу сказать, что уже в ближайшее время постараюсь встретиться с этими политиками, чтобы обсудить с ними этот вопрос. Пока я не могу называть фамилии звезд, которые вероятнее всего снимутся в этой ленте. 20 ноября мы планируем созвать пресс-конференцию, на которой расскажем все детали. Но в любом случае, последнее слово насчет актеров, которые будут играть главные роли в этой ленте, скажут сами Юлия Тимошенко и Виктор Ющенко, Роман Безсмертный, Давид Жвания, Петр Порошенко, Петр Олийнык и другие.

Реклама

В фильме будет фрагмент, связанный с Верховным судом, в котором задействован такой персонаж, как Николай Катеринчук. Но я сам не буду играть эту роль".

О финансировании.

"Это будет достаточно дорогой фильм, как все, что есть в Голливуде. Деньги ищут американцы, но я надеюсь, что и в Украине найдутся те люди, которые захотят поучаствовать в экономически выгодном проекте. Но что мне нравится в американском подходе, они просчитывают все до мелочей и зарабатывают деньги. В каждую секунду этого фильма будет вложено столько труда, чтобы люди во время его просмотра и в Украине и за рубежом смогли пережить полный спектр эмоций. Надеюсь, этот фильм будет ждать успех. Я бы очень хотел, чтобы мои первые попытки в кинопродюссировании были удачными".

Реклама

Это уже третий фильм об "оранжевой" революции. Первые две картины – "Оранжевое небо" и "Оранж лав" – оказались не очень успешны.