В центре Харькова влюбленный "террорист" угрожал взорвать магазин

20 марта 2008, 19:46
Парень до смерти напугал продавщиц ювелирки торчавшими из-под куртки проводами. Из-за ЧП эвакуировали сотни людей.

В Харькове задержали 23-летнего парня, угрожавшего взорвать ювелирный магазин. Инцидент произошел в четверг около двух часов дня в самом центре города – в салоне "Золотой оазис" на площади Конституции.

Парень, обвешанный торчавшими из-под куртки проводами, забежал в магазин, когда тот только открылся после перерыва. Никого, кроме двух продавцов, в это время в заведении не оказалось. С криком: "Сейчас взорву всех!" – молодой человек бросился к одной из девушек. Та стала вырываться, а ее коллега в это время успела нажать под прилавком "тревожную кнопку". Милиция подоспела уже через пару минут. Сбив с ног горе-посетителя, чтобы тот не успел сомкнуть контакты взрывного устройства, правоохранители вызвали взрывотехников. Тем временем из соседних зданий – университета искусств и расположенных по соседству офисов – эвакуировали несколько сот человек.

Реклама

Прибывшие на место взрывотехники обнаружили на поясе у парня муляж – пустую пластмассовую коробку с торчащими из нее проводами. Как рассказала "Сегодня" начальник ЦОС УМВД в Харьковской области Лариса Волкова, вся операция по обезвреживанию лжетеррориста заняла около десяти минут.

Было ли целью "шутника" ограбить магазин – пока неизвестно. Возможно, выпивший мужчина просто хотел привлечь внимание любимой девушки.

Продавцы из цветочного киоска, расположенного неподалеку от ювелирного, рассказывают, что лжетеррорист кричал, что любит какую-то Юлю. Сейчас в милиции решают вопрос о возбуждении уголовного дела