В Украине будет национальная спутниковая связь

8 мая 2007, 11:07
Кабмином был утвержден план мероприятий по созданию национальной спутниковой системы связи и определен НКАУ государственным заказчиком.
Правительство назначило вице-премьер-министра Андрея Клюева председателем межведомственного координационного совета по созданию национальной спутниковой системы связи. Также в состав совета вошли генеральный директор Национального космического агентства Юрий Алексеев и председатель Государственного комитета по телевидению и радиовещанию Эдуард Прутник.

Финансирование мероприятий по созданию национальной системы спутниковой связи, в частности национального спутника связи и вещания, осуществляется в рамках общегосударственной космической программы.

Правительством было определено оператором национальной спутниковой системы связи госпредприятие "Укркосмос".

Кабмин согласился на разработку совместного бизнес-плана по созданию национальной спутниковой системы связи с привлечением собственных средств госпредприятия "Укроборонсервис" и организации поставки в Украину и за границу товаров, работ и услуг, связанных с созданием, запуском и эксплуатацией национального спутника связи и вещания, которые подпадают под действие международного режима контроля.

По поручению Кабинета Министров до сентября должно быть подготовлено предложение относительно включения проекта создания национальной спутниковой системы связи в перечень проектов экономического и социального развития страны, которые поддерживаются международными финансовыми организациями.

Также до декабря планируется подготовка и проведение международного тендера на создание национального спутника связи и вещания, а до июля 2011 года – организация работы по обеспечению запуска спутника связи и вещания ракетой-носителем, до декабря 2011 года – обеспечить эксплуатацию спутника связи и вещания на геостационарной орбите.

Пакет информационных услуг для распространения через спутник связи и вещания в режиме непосредственного широкополосного спутникового вещания с включением в такой пакет общегосударственных телерадиопрограмм будет сформирован до 2010 года Министерством транспорта и связи, НКАУ и Госкомтелерадио.
 
Ещё в июне 2005 года президент поручил Кабмину заниматься развитием космической отрасли.